test

Общество

Синоптик Старков: Несмотря на календарь, в России еще не прошла половина зимы

13 февраля 2024, 17:29
фото: freepik.com/wirestock
13 февраля 2024, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В середине февраля большинство граждан нашей северной страны начинают ждать весну. Еще бы – ведь до наступления марта всего две недели, и кажется, что зимние куртки уже скоро можно будет сменить на куда более легкую одежду. Однако, как показывает практика, это впечатление в высшей мере обманчиво — март подчас оказывается не менее холодным, чем предыдущие два месяца.

Это наблюдение в интервью Общественной службе новостей подтвердил ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков. По его словам, согласно метеорологическому календарю европейская часть России только вошла во вторую половину зимы.

«Проявляется это, прежде всего, в ночных морозах»

blockquote

«Несмотря на то, что небесное светило миновало день зимнего солнцестояния еще в конце декабря, только сейчас среднесуточная температура достигла сезонного минимума, — заявил эксперт. — Это связано с инертностью климатической системы, и, как правило, вторая половина зимы является более холодной, чем первая. Проявляется это, прежде всего, в ночных морозах».

Днем же, продолжил собеседник издания, возвращающееся южное полушарие солнца более интенсивно прогревает воздух, что приводит к увеличению суточного хода температуры.

«Не зря говорят, что февраль — «бокогрей»: с одной стороны морозит, а с другой — греет»

blockquote

«Не зря говорят, что февраль — «бокогрей»: с одной стороны морозит, а с другой — греет, — заметил синоптик. — Конечно, среднесуточная температура начнет медленно повышаться, но процесс этот будет достаточно медленный, и пока, вплоть до конца марта, в средних широтах европейской части России будет сохраняться зимний характер погоды».

Ранее врач Тимур Асанов объяснил, почему во время оттепельной погоды растет количество заболеваний ОРВИ. По его словам, это связано с тем, что в теплую погоду взвесь из вирусов и микроорганизмов достаточно долго остается летать в воздухе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!