test

Картина дня

Диетолог Журавлева рассказала, как слезть с «сахарной иглы»

13 февраля 2024, 12:50
Фото: freepik.com/freepik
13 февраля 2024, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Зависимость от сладкого — бич современности. Многие благодаря рекомендациям врачей и советчикам из соцсетей начали осознавать свою зависимость. Наркоманами быть не хочется никому, но порой сдержать свою привязанность к конфетам и синнабонам настолько трудно, что проще сдаться.

Диетолог Полина Журавлева в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказала, как можно это сделать.

По ее словам, осознание опасности бесконтрольного употребления сахара — уже важная половина для решения данного вопроса.

Она дала несколько советов, которые могут помочь притупить это непреодолимое желание.

«Сладкоежкам в первую очередь нужно научиться контролировать свое пристрастие. Эта зависимость очень сильно может отразиться на настроении, энергии и общем самочувствии», — уточнила эксперт.

Журавлева напомнила, что сладости часто используются как компенсация стресса или негативных эмоций. Она заметила, что употребление сладкого может вызывать временное ощущение удовлетворения и утоления эмоционального голода.

«Подсахарить боль, чтобы жизнь казалась медом, вот что пытаются сделать сладкоежки. Но это фантом, это обычная наркомания. Регулярное употребление сладостей может привести к формированию привычки и зависимости от них, как итог — избыточное потребление калорий и набор лишнего веса», — пояснила специалист.

Также, по словам собеседницы издания, сахар помогает поддержать эмоциональное равновесие.

«В некоторых случаях люди прибегают к сладостям, чтобы справиться с чувством одиночества, тревоги или депрессии.

Журавлева уточнила, что привычка есть сладкое несколько раз в день может иметь различные причины, включая физиологические и психологические аспекты, и способна повлиять на общее здоровье и эмоциональное состояние.

«Важно осознавать свои потребности и находить баланс в потреблении сладкого, чтобы избежать негативных последствий или шока», — указала она.

Диетолог объяснила, как избавиться от сахарозависимости.

«Важно правильно питаться, то есть три раза в день — завтрак, обед и ужин. Они должны быть плотными, но не слишком, и сбалансированными. Тяга к сахару снизится из-за ощущения насыщенности. Ну и конечно питье — минимум два литра воды в день и не сразу после еды», — указала эксперт.

Журавлева напомнила, что порой именно чувство жажды воспринимается организмом как голод, и уточнила, что организму нужна в этот момент вода.

По ее словам, избавляться от фанатичной любви к сладкому лучше постепенно — убирая пирожные, булочки и конфеты с каждым чаепитием. В первую очередь — полностью исключить поедание сладкого просто так в течение дня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!