test

Общество

Стоматологи усомнились в эффективности вакцины от кариеса

12 февраля 2024, 19:08
Фото: Freepik
12 февраля 2024, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Ректор Белорусского государственного медицинского университета, главный внештатный стоматолог министерства здравоохранения Сергей Рубникович сообщил, что в Белоруссии ученые и врачи работают над созданием отечественной вакцины против кариеса.

В эфире Общественной службы новостей основатель и главный врач авторской стоматологии в Москве, хирург-стоматолог-имплантолог, челюстно-лицевой хирург Вероника Мелехова рассказала, почему вакцина от кариеса работать не будет.

«В Китае уже проводились исследования и попытки заблокировать ген, который препятствует прилипанию бактерий – стрептококков, которые формируют бляшку, что в последующем способствует развитию кариеса. Никаких экспериментов на людях еще не проводилось, и я не думаю, что в будущем это удастся реализовать. Большой вопрос и в том, в какой форме будет реализована вакцина, поскольку воздействие должно идти не на весь организм, а локально, чтобы заблокировать белок у бактерий, дабы они не приклеивались к поверхности зубов и не формировали ту самую бляшку».

Также Вероника Мелехова отметила, что появление на рынке такой вакцины может сыграть злую шутку с пациентами, которые решат, что после прививки можно не чистить зубы два раза в день и не ходить к стоматологу. Врач также напомнила, что налет состоит не только из бактерий, с которыми призвана бороться вакцина, но и из гликопротеинов слюны и остатков пищи, от которых необходимо избавляться, ежедневно соблюдая гигиену полости рта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!