test

Эксклюзив

Геронтолог Новоселов: У сломавшего руку Петросяна старческий остеопороз

12 февраля 2024, 17:30
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
12 февраля 2024, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Народного артиста РСФСР Евгения Петросяна экстренно госпитализировали с переломом предплечья со смещением в одну из московских больниц. По данным издания Mash, днем 11 февраля артист упал во время прогулки по Лесной улице в Москве. Ему вызвали «скорую», и юмориста увезли в клинику.

Председатель секции геронтологии Московского общества испытателей природы (МОИП) при МГУ Валерий Новоселов заметил в интервью Общественной службе новостей, что в силу своего возраста Петросян наверняка обладает хрупкой костной тканью, из-за чего даже обычное падение с высоты своего роста способно вызвать перелом.

«Что говорят о Петросяне его 78 лет? О том, что у него, очевидно, есть возрастозависимые заболевания, синдромы и состояния»

blockquote

«Евгению Вагановичу уже 78 лет — это возраст старости, ведь, согласно международной классификации, человек, которому от 75 до 89 лет, является  уже старым, — заявил эксперт. — От 90 лет и выше — тоже старость, но называется она долголетием. Что говорят о Петросяне его 78 лет? О том, что у него, очевидно, есть возрастозависимые заболевания, синдромы и состояния».

Геронтолог добавил, что в процессе старения человеческий организм теряет свои клетки – как в количественном, так и в качественном отношении.

«Это называется остеопоротический перелом, вызванный хрупкостью костной ткани. И этим надо обязательно заниматься!»

blockquote

«Не знаю, как именно упал наш артист-юморист, но часто такие люди при простом падении с высоты своего роста, когда их даже никто не толкает, и на земле нет никакого выпуклого предмета или выдающейся складки местности, ломают себе шейки бедра, предплечья, позвонки и ребра, — сказал собеседник издания. — Это называется остеопоротический перелом, вызванный хрупкостью костной ткани. И этим надо обязательно заниматься! Что же касается самого перелома Евгения Вагановича, то в нем ничего серьезного нет — думаю, он восстановится. Хочу пожелать ему здоровья! Тем более, как я слышал, недавно он стал “молодым” отцом».

Ранее геронтолог Ирина Стражеско рассказала об итогах исследования феномена долголетия в России. По ее словам, долгожители в РФ чаще занимаются интеллектуальной деятельностью и имеют хобби.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!