test

Картина дня

Врач Асанов объяснил, как не заболеть во время оттепельной погоды

9 февраля 2024, 18:26
Фото: freepik.com\fabrikasimf
9 февраля 2024, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Эта зима в европейской части России характерна тем, что с периодичностью примерно раз в две недели на смену суровым морозам приходит оттепельная погода, характерная для конца марта. Однако большой радости она не приносит: на дорогах образуются лужи, за ночь превращающиеся в каток, из-за чего растет количество ДТП и клиентов у травматологов.

Помимо этого, значительно повышается уровень заболеваемости простудными заболеваниями. Врач-терапевт Видновской КБ Минздрава МО Тимур Асанов объяснил в интервью Общественной службе новостей, почему это происходит. В частности, он отметил, что все острые респираторные заболевания переносятся воздушно-капельным путем, а уже заразившиеся люди при выдохе выделяют микрокапельки слизи с содержащимися в них бактериями и вирусами.

«Так что если даже на улице кто-то возле вас чихнул, риск заражения минимален»

blockquote

«Но в морозную погоду они замерзают в воздухе, — отмечает эксперт. — Таким образом, распространение болезни значительно замедляется. Заразиться в такую погоду можно только при очень длительном контакте с заболевшим в помещении. Так что если даже на улице кто-то возле вас чихнул, риск заражения минимален».

В теплую же погоду, продолжил собеседник издания, взвесь из вирусов и микроорганизмов достаточно долго остается летать в воздухе, и ее легко «поймать» при вдыхании.

«Поэтому в оттепель риск переохладиться, как ни странно, выше, чем в холодную погоду»

blockquote

«Вторая причина — в морозы мы меньше склонны выходить из дома, реже ходим в гости и в общественные места, отменяем прогулки. Количество контактов сокращается, — заявил врач. —  Третья причина – в морозы мы склонны одеваться теплее, а как только наступает оттепель, забываем про шапки, шарфы и теплые шубы. Поэтому в оттепель риск переохладиться, как ни странно, выше, чем в холодную погоду».

Ранее Тимур Асанов назвал 6 причин не переносить болезни «на ногах». В частности, отметил он, из-за этого поражается сердце и мозг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!