test

Картина дня

Политолог Межевич: Современные экоактивисты призывают к ядерной войне

9 февраля 2024, 18:23
Фото: pixabay.com
9 февраля 2024, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В последние годы на Западе набрал обороты радикальный подвид экоактивизма — «экотерроризм». Его приверженцы занимаются тем, что портят произведения искусства, одновременно продвигая тему заботы об окружающей среды. Так, тыквенным супом уже оказались облиты многие картины Ван Гога, а недавно досталось и знаменитой «Мона Лизе», которая, по счастью, была защищена стеклом.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал в интервью Общественной службе новостей, откуда могут «расти ноги» у данного движения. В частности, он отметил, что экоактивизм в наше время превратился в некий «гибрид левацко-троцкистской идеологии и либеральных экономических подходов.

«Что интересно: ведущие экоактивисты прилетают на свои экофорумы на индивидуальных лайнерах, которые, как известно, являются символом выжигания кислорода и производства углерода»

blockquote

«Что интересно: ведущие экоактивисты прилетают на свои экофорумы на индивидуальных лайнерах, которые, как известно, являются символом выжигания кислорода и производства углерода, — заметил политолог. — Является ли это странным? Для нас — да. Однако для них — это норма! Вместе с тем, вся эта противоречивость экоактивистской моды является проблемой, ее приверженцы это понимают, а это значит, что сам экоактивизм будет эволюционировать».

Эксперт, тем не менее, отметил, что пик своей «формы» экоактивизм уже прошел.

«А вот нынешний удивительнейшим образом призывает к ядерной войне!»

blockquote

«В своем классическом варианте он тесно был связан с пацифизмом, — добавил собеседник издания. — А вот нынешний удивительнейшим образом призывает к ядерной войне! Ведь партия «Зеленых», фактически находящаяся сегодня у власти в Германии, является сторонником войны с Россией, которая, как мы понимаем, приведет мир к ядерному апокалипсису».

Ранее психолог Михаил Хорс объяснил, зачем экоактивисты обливают супом картину «Мона Лиза». По его словам, данные представители человечества являются «эмоционально незрелыми».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!