test

Эксклюзив

Врач Асанов: При перенесенных «на ногах» болезнях поражается сердце и мозг

9 февраля 2024, 16:25
Фото: freepik.com/freepic-diller
9 февраля 2024, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие склонны не придавать значения сезонным недомоганиям, считая, что их вполне можно перенести на ногах. Однако в результате болезнь затягивается на долгие недели, кашель не проходит, улучшения снова сменяются ухудшениями. А в некоторых случаях человек вообще получает тяжелый диагноз, который надолго выбивает его из рабочей колеи. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил врач-терапевт Видновской КБ Минздрава МО Тимур Асанов.

По его словам, в идеале первые три дня болезни человек должен провести в постели, в хорошо проветриваемой комнате с высокой влажностью воздуха (40-60%). Он отметил, что нужно много пить теплой жидкости и есть исключительно легкую пищу, а нагрузок любого рода избегать. При таком подходе в подавляющем большинстве случаев уже на четвертый день болезнь начнет отступать.

«На фоне ОРВИ чаще всего возникают такие заболевания: пневмония, бронхит, в том числе и хронический, отит, гайморит»

blockquote

«Самый распространенный результат перенесенной на ногах вирусной инфекции — развитие бактериальной инфекции. Дело в том, что вирусы ослабляют наш организм. На этом фоне иммунитет уже не в силах контролировать даже условно патогенных бактерий, которые живут на слизистых. Они начинают бесконтрольно размножаться и вызывать серьезные болезни. На фоне ОРВИ чаще всего возникают такие заболевания: пневмония, бронхит, в том числе и хронический, отит, гайморит», — отметил Асанов.

Вторая причина, по которой не стоит переносить болезнь на ногах – это поражение сердечно-сосудистой системы.

«Например, может развиться аритмия или кардиомиопатия»

blockquote

«Во время болезни все системы организма работают с повышенной нагрузкой — необходимо бороться с чужеродными микроорганизмами, выводить токсины. При этом особенно тяжело приходится сердцу, поскольку именно кровь выводит вредные вещества из органов и тканей. К тому же дополнительным фактором становится повышенная температура – сердцебиение может учащаться. Если вы переносите болезнь на ногах, физическая нагрузка заставляет сердце работать на износ, а если к этому еще присоединяются стрессы на работе, то серьезные последствия вам обеспечены. Например, может развиться аритмия или кардиомиопатия», — подчеркивает врач.

По его словам, вред наносится также почкам и печени.

«Очищением организма занимаются почки и печень, которые являются своеобразными фильтрами. В том случае, если человек не соблюдает режим, в частности недостаточно пьет (что бывает как раз у тех, кто переносит болезнь на ногах), органам просто не с чем выводить вредные вещества из организма. В результате возникают различные поражения почек и печени: невирусные гепатиты, пиелонефрит, громерулонефрит», — заявил эксперт.

Также, продолжил он, стоит поберечь головной мозг.

«Нередко заболевания головного мозга являются следующей волной осложнений после гайморита или отита»

blockquote

«В редких случаях вирусы и бактерии могут вызывать поражение головного мозга. Чаще всего, как и прочие осложнения, оно развивается тогда, когда иммунной системе не удается контролировать и подавлять численность вредных микроорганизмов и они распространяются по всему телу. Нередко заболевания головного мозга являются следующей волной осложнений после гайморита или отита», — рассказал Асанов.

Кроме того, отметил он, могут развиться и аутоиммунные заболевания

«Инфекция всегда приводит к мобилизации сил организма — начинают вырабатываться антитела, которые атакуют чужеродные вирусы и бактерии. При повышенных нагрузках в иммунной системе в редких случаях (0,3-3%) могут произойти сбои — она начнет атаковать клетки собственного организма. Такие процессы приводят к аутоиммунным заболеваниям, в частности к ревматизму», — заявил врач.

Он подчеркнул, что поберечь стоит не только себя, но и окружающих.

«Вирус может передаться при поцелуях и рукопожатии»

blockquote

«Вирусы передаются воздушно-капельным путем от человека к человеку, особенно высока их концентрация в закрытых помещениях. Также некоторое время вирусы могут оставаться на бытовых предметах (чашках, столах, кнопках клавиатуры), на дверных ручках или поручнях в транспорте. Вирус может передаться при поцелуях и рукопожатии», — резюмировал эксперт.

Ранее эндокринолог Мария Калошина рассказала, как безопасно обуздать звериный аппетит. В частности, она посоветовала раз в неделю устраивать себе «праздник живота».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!