test

Общество

Как решить проблему снабжения жителей сельских территорий лекарствами

6 февраля 2024, 18:33
Фото: Freepik / montypeter
6 февраля 2024, 18:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который разрешает участковым больницам продавать лекарственные препараты, но только в тех населенных пунктах, где нет аптек.

В эфире Общественной службы новостей экономист-эксперт на российском фармацевтическом рынке Павел Лисовский рассказал о применении нового законопроекта, разрешающего участковым больницам в малонаселенных сельских пунктах торговать лекарствами.

«Не так просто войти на аптечный рынок, нужно преодолеть регуляторные барьеры. Нужно иметь лицензию на фармацевтическую деятельность, специальное оборудование для хранения лекарственных средств, не забывать, что продажа лекарственных средств подлежит маркировке, для этого тоже необходимо специальное оборудование. Почему в сельской местности нет аптеки? Одна из причин – отсутствие фармацевта на месте, но главное, не хватает рентабельности на продажу лекарственных товаров. Кто повезет лекарственные средства в ЛПУ?».

Эксперт предположил, что данный законопроект не сможет решить проблему со снабжением жителей сельских и отдаленных территорий лекарствами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!