test

Экономика

Экономист Беляев назвал вклад в банке самой выгодной и безопасной инвестицией

5 февраля 2024, 17:10
Фото: ТАСС / dpa / Silas Stein
5 февраля 2024, 17:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В настоящее время банковские вклады являются наиболее эффективным инструментом финансовых вложений — они обеспечивают высокую доходность и при этом лишены рисков, сопряженных с более доходными инвестициями. Об этом в разговоре с Общественной службой новостей сообщил член экспертного совета Института фондового рынка и управления, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Ранее Центробанк принял решение повысить ключевую ставку до 16 %. Вслед за этим банки заметно подняли проценты по вкладам. По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в нынешних условиях россиянам следует всерьез рассмотреть возможность открытия банковских вкладов, что позволит выгодно инвестировать имеющиеся накопления.

«Уникальный момент, когда вложение в банки выгодно».

blockquote

Как отмечает Михаил Беляев, ставка ЦБ сейчас находится на беспрецедентно высоком уровне, а значит, для открытия вкладов наступил «очень удобный момент». Так, сегодня в стране доступны банковские вложения под 15-16 %, причем не на длительный, а на короткий срок, что особенно важно, указал эксперт. Впоследствии такие вклады можно продлевать.

«Конечно, говорят, что ставки по вкладам не всегда успевают за инфляцией, но тут нужно иметь в виду, что никогда не было такого, чтобы они существенно превышали темпы инфляции. Хотя сейчас [проценты по вкладам], в общем-то, идут достаточно адекватно, — говорит экономист. — Действительно, это реальный и, можно сказать, уникальный момент, когда вложение в банки выгодно даже по сравнению с другими инструментами, которые, может быть, и приносят больший доход, но более рискованны и требуют специальных знаний для того, чтобы правильно вложиться в какие-то бумаги и прочие активы. А в банке, собственно, ничего, кроме собственной инициативы, не нужно».

При этом сумма банковских вложений может быть разной, отметил Беляев. Сейчас многие банки принимают срочные вклады от 100 тысяч рублей, однако часто клиенты имеют возможность открыть накопительный счет под меньший процент, но на любую сумму. Деньги с накопительного счета также можно в любой момент снять, в отличие от классического вклада. При этом следует учесть, что по накопительному счету банк имеет право в одностороннем порядке понизить процентную ставку. Опасаться этого, впрочем, не стоит, считает Беляев — в ближайшие полгода ключевая ставка ЦБ вряд ли понизится, а значит, побудительных мотивов для снижения процента по накопительному счету у банков не будет, заметил он.

«В любом случае это будет доход, деньги не лишние».

blockquote

«Лучше, конечно, вкладывать любые свободные деньги, которые у вас есть и которые не нужны на ближайшее время для удовлетворения текущих потребностей. Конечно, лучше отнести их и положить в банк, например, на 3 месяца, а потом получить хоть какой-то доход, пусть небольшой. В любом случае это будет доход, деньги не лишние. Тем более что 3 месяца — это не тот срок, который как-то повлияет на текущее потребление», — указал собеседник издания.

Единственное, что стоит иметь в виду, открывая банковский вклад — с недавних пор граждане должны уплачивать подоходный налог на доход от вложений в банке, напомнил экономист. Впрочем, добавил он, при текущей ключевой ставке сумма необлагаемого процентного дохода составляет 160 тысяч рублей.

«Страховой случай и выплата безусловной компенсации предусмотрена по вкладам до 1,4 миллиона рублей».

blockquote

«Опасаться того, что банк может потерпеть банкротство или у него будет отозвана лицензия, тоже не стоит, потому что у нас страховой случай и выплата безусловной компенсации предусмотрена по вкладам до 1,4 миллиона рублей. Если предполагается вложить больше этой суммы, то можно использовать несколько банков для того, чтобы безрисково разместить свои средства под высокий процент», — говорит Беляев.

Ранее в разговоре с ОСН экономист Михаил Беляев назвал способы сэкономить на ЖКХ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!