test

Картина дня

Глава Союза потребителей Щелищ объяснил россиянам, как уронить цены на огурцы

2 февраля 2024, 17:13
Фото: Общественная служба новостей
2 февраля 2024, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на огурцы в России сильно повысились с начала этого года. Особенно острая ситуация наблюдается в Екатеринбурге, где еще в середине января килограмм гладких огурцов стоил от 150 до 250 рублей, а теперь их стоимость варьируется от 220 до 300 рублей. Таким образом, всего за пару недель цена на них увеличилась на 50–70 рублей.

Председатель Союза потребителей РФ Петр Щелищ отметил в интервью Общественной службе новостей, что подобные аномальные колебания цен связаны с разбалансировкой спроса и предложения на зеленый продолговатый овощ.

«Очевидно, что огурцов стало меньше, а желание приобрести их у россиян осталось на прежнем уровне»

blockquote

«Очевидно, что огурцов стало меньше, а желание приобрести их у россиян осталось на прежнем уровне, — заявил эксперт. — Так что розничные торговцы, не желая, чтобы их полки остались пустыми, просто повышают их стоимость, удерживая часть потребителей от покупки. Запретить им это делать нельзя, поскольку без выгоды для себя никто не будет ни производить, ни продавать огурцы. А чтобы эта выгода не была чрезмерной, работает ФАС, которая следит за честной конкуренцией на рынке, не позволяя формировать картельные сговоры и устраивать передел рынка».

Также собеседник издания отказался считать огурцы товаром первой необходимости.

«Большую часть своей жизни я прожил в советское время, и зимой никаких огурцов мы не видели»

blockquote

«Большую часть своей жизни я прожил в советское время, и зимой никаких огурцов мы не видели, — заметил Щелищ. — И ничего, никто от этого не страдал! В холодное время года обычно едят соленые огурцы – засоленные кем-то или самостоятельно. То же самое касается и помидоров, которые зимой также дорожают. Однако должен отметить, что если мы завтра резко сократим спрос на эти овощи, то цены на них существенно снизятся, поскольку данные товары не вечные, и они довольно быстро портятся. Соответственно, чтобы продать их поскорее, ритейлер снизит стоимость для потребителя».

Ранее Петр Щелищ заявил, что рассчитывать на прекращение роста цен сейчас не стоит. Он предсказал дальнейшее увеличение стоимости продуктов и лекарств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!