test

Картина дня

Психиатр Шуров раскрыл, как узнать, что вашего ребенка преследует педофил

2 февраля 2024, 16:58
Василий Шуров
Василий Шуров. Фото: В. Шуров
2 февраля 2024, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ленинградской области 25-летняя учительница домогалась четвероклассника. Несколько месяцев между педагогом и подростком велась интимная переписка. Также выяснилось, что их связывал флирт в школе, поцелуи и поглаживания. В настоящий момент Следственный комитет проверяет женщину и ищет других возможных жертв.

Психиатр Александр Шуров заметил в интервью Общественной службе новостей, что педофилы чаще всего встречаются среди людей, которые работают с детьми.

«Это учителя, тренеры, репетиторы и даже воспитатели в детских садах»

blockquote

«Это учителя, тренеры, репетиторы и даже воспитатели в детских садах, — заявил эксперт. — Так что, разумеется, представители этих профессий должны быть под пристальным вниманием, проходить консультативное обследование у психиатров и так далее. Вместе с тем следует сказать, что большая часть педофилов живет в мире грез, лишь фантазируя о сексе с несовершеннолетними, но не переходя грани дозволенного. Та же женщина, насколько мы знаем, сексом с 11-летним мальчиком не занималась: она кокетничала с ним, трогала, целовала, обменивалась с ним интимными фото. Однако и это уже подпадает под статью Уголовного кодекса».

Вместе с тем, продолжил собеседник издания, женская педофилия куда менее стигматизирована в обществе, нежели мужская.

«Тут все понятно: сексуально активные подростки не сильно возражают, когда к ним пристают женщины»

blockquote

«Тут все понятно: сексуально активные подростки не сильно возражают, когда к ним пристают женщины — из всех случаев подобного рода “ухаживаний” на свет выходит, дай Бог, процентов 10, — сказал психиатр. — И в этой истории ситуация схожая: это мама того мальчика спустя аж три месяца нашла у того в телефоне интимную переписку! Вы понимаете, да? Самому мальчику было нормально! И в этом большая разница с мужской педофилией, проявления которой связаны, как правило, с насилием в отношении девочек. И резонанс вокруг таких случаев намного выше».

Шуров также объяснил, как выявить педофила до того, как тот нанесет ущерб психике вашего ребенка.

«Скорее всего, такой повышенный интерес к вашему ребенку имеет нехорошую подоплеку. Никаких иллюзий не должно быть»

blockquote

«Любое повышенное внимание к подростку вне рамок учебного или иного образовательного процесса должно насторожить, — подчеркивает эксперт. — Вот провела она урок, проверила домашние задания — все! Какие-то личные переписки, обмен фотографиями, неформальные встречи и даже подписка друг на друга в соцсетях — все это ненормально! Скорее всего, такой повышенный интерес к вашему ребенку имеет нехорошую подоплеку. Никаких иллюзий не должно быть».

Ранее психиатр Александр Федорович объяснил, стабильно ли психическое состояние певицы Кати Лель. Артистка уже много лет ждет прилета инопланетян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!