test

Картина дня

Депутат Ирина Роднина перечислила ответственных за ситуацию с Валиевой

2 февраля 2024, 10:55
Фото: Софья Сандурская/ТАСС
2 февраля 2024, 10:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании и депутат Госдумы Ирина Роднина прокомментировала ситуацию с 17-летней Камилой Валиевой. В беседе с изданием Sport24 она заявила, что ответственность за допинговый скандал лежит на родителях, тренере и врачах.

«У нас есть закон, который говорит о том, что если несовершеннолетний спортсмен принимал запрещенные препараты, то ответственность вплоть до уголовной несут врач, тренер и родители», —  подчеркнула она.

При этом Роднина согласилась с общим мнением, что наказание для молодой спортсменки оказалось слишком строгим. При этом она подчеркнула, что «факт дисквалификации был», поэтому уже поздно «оценивать официальную версию с пирожками и стаканчиками».

В понедельник Камилу Валиеву отстранили от участия в соревнованиях на 4 года за нарушение антидопинговых правил. Она сдала положительную пробу 25 декабря 2021 года в день произвольной программы чемпионата России.

Ранее Тутберидзе впервые отреагировала на решение CAS в отношении Камилы Валиевой. Подробнее об этом читайте в предложенном материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!