test

Мнения

Дмитрий Журавлев: Техасские «сепаратисты» решили, что их время пришло

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ
Научный руководитель «Института региональных проблем»
26 января 2024, 18:35
26 января 2024, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Новости из американского штата Техас взорвали информационное поле. Информационные агентства сообщают о том, что власти штата решили собственными силами решить проблему с мигрантами, которые прорываются через границу с Мексикой.

Руководители Техаса намерены с помощью подразделений Национальной гвардии собственного штата навести порядок в приграничных территориях. Федеральные власти с таким решением не согласны.

Почему возникли противоречия между Вашингтоном и штатом Техас?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил Научный руководитель «Института региональных проблем» Дмитрий Журавлев:

***

Конфликт в Техасе связан с региональными и федеративными противоречиями в США. Почему вообще появились большая и внешняя политика?

Пока в Техасе было предположение, что из ситуации «мы – штат США» выйти нельзя, они сидели относительно тихо. Вместе с тем, позиция «мы – не США» в Техасе была всегда. Они никогда себя Соединенными Штатами Америки не считали. Какая-то более радикальная часть техасцев считала себя оккупированной территорией, какая-то часть – «лучшим штатом из штатов».

До определенной поры все было тихо. Потому что было понятно, что сделать ничего нельзя. После акций BLM стало понятно, что-то сделать все-таки можно. История с Флойдом показала, что федеральные власти не сильно могут контролировать ситуацию в регионах, если за дело взяться всерьез.

Тогда мы недооценивали того, что происходит, а это очень повлияло на общую ситуацию.

В результате, техасские «сепаратисты» решили, что их время пришло. Скорее всего этот процесс будет набирать обороты. Если следующий президент США сможет утихомирить Техас, значит ситуация успокоится, если не сможет – значит, США де-юре или де-факто начнут потихонечку расползаться.

Ситуация с Техасом стала следствием глубоко запрятанных в истории региональных и федеративных противоречий. Техас в США, строго говоря, не входил. В какой-то момент Вашингтон сумел взять штат под свой контроль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!