test

Шоу-бизнес

«Галя жрать!»: неизвестные факты о съемках культового сериала «Воронины»

26 января 2024, 14:54
Фото: кадр из сериала "Воронины" (реж. Александр Жигалкин, Леонид Коновалов, Георгий Дронов и др. Гуд Стори Медиа 2009 - 2019)
26 января 2024, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2019 году популярный российский ситком «Воронины» закрылся, но за 10 лет и 24 сезона он стал одним из самых любимых сериалов у российских телезрителей, поэтому его будут пересматривать и вспоминать еще не один раз. Рассказываем об интересных фактах проекта.

К примеру, когда Станислав Дужников, исполнявший роль Лени Воронина, успешно прошел пробы на эту роль, режиссеры попросили его набрать вес. И не просто пару кг, а около 20. Актер с удовольствием принял вызов и приступил к набору веса для воплощения замысла режиссера.

Однако в результате Станислав слишком увлекся и набрал гораздо больше, чем было запланировано. С течением времени концепция изменилась и актеру потребовалось похудеть. Дужников начал работать в обратном направлении, но сбросить вес оказалось гораздо сложнее, чем набрать. Он стал правильно питаться, отказался от сладкого и мучного, много занимался спортом и к 14 сезону сумел сбросить 50 килограммов.

Фото: кадр из сериала «Воронины», Юлия Куварзина

К слову, о еде. В сериале часто показывали еду. Главные герои часто проводили время на кухне за столом. Вспомним хотя бы фразу Николая Петровича «Галя жрать!», которая стала мемом. Сначала режиссеры задумывались об использовании фальшивой еды, более того, это было удобно и экономично. Однако она не выглядела достаточно реалистично на экране, а герои должны были постоянно что-то есть, чтобы сцены за столом выглядели правдоподобно. Каждую серию пришлось закупать около 10 килограммов настоящей еды, что стало одной из основных статей затрат на реквизиты.

Фото: кадр из сериала “Воронины” (реж.
Александр Жигалкин, Леонид Коновалов, Георгий Дронов и др. Гуд Стори Медиа 2009 – 2019)

Все съемки проходили в павильонах. Стены были построены из гипсокартона, который затем окрашивали или обклеивали обоями. Квартира Ворониных больше не существует. После съемок все декорации были разобраны и использованы для других проектов.

Многие люди работали над созданием интерьера обычной московской квартиры: художники создавали эскизы, реквизиторы искали подходящую мебель. Большая часть мебели была куплена в обычных мебельных магазинах, а некоторые предметы пришлось заказывать через онлайн-барахолки.

Фото: кадр из сериала “Воронины” (реж.
Александр Жигалкин, Леонид Коновалов, Георгий Дронов и др. Гуд Стори Медиа 2009 – 2019)

Если еда на съемках была реальная, то техника, наоборот, в большинстве своем была фальшивой. Газовая плита была сделана из листа стекла, на котором нарисовали обычные конфорки гуашью. Холодильник, который часто мелькал на экране, был настоящим, но никогда не подключался к электросети. Такая фальшивая техника не шумела на съемочной площадке, не мешала процессу съемки и не требовала дополнительных расходов на ее приобретение.

Во время съемок 15-го сезона Екатерина Волкова, игравшая роль Веры, была беременна. На ранних сроках беременности ее интересное положение скрывали одеждой. Позже сценаристы изменили сценарий, чтобы персонаж Веры не появлялся в кадре во избежание сложностей.

фото: кадр из сериала “Воронины” (реж.
Александр Жигалкин, Леонид Коновалов, Георгий Дронов и др. Good Story Media 2009-2019)

Екатерина призналась, что снималась до 8 месяца беременности, хотя было довольно трудно играть темпераментные сцены, кричать на экранного мужа.

В сериале у Кости и Веры было трое детей: дочь Маша и близнецы Филя и Киря. Первые дети-близнецы сыграли роли до 10 сезона, но через три года их пришлось заменить другой парой близнецов стали Артем и Рома Пенчуки, так как первые близнецы переехали с матерью в Таиланд.

Ранее сообщалось про необычные факты о съемках легендарного «Мимино». Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!