test

Общество

Останутся ли российские многоэтажки без лифтов

25 января 2024, 19:36
фото: freepik.com/freepik
25 января 2024, 19:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Через год по всей России потребуется заменить более 100 тыс. из 550 тыс. работающих лифтов, но финансирования на обновление 45 тыс. единиц оборудования сейчас фактически нет, подсчитали в отраслевом объединении.

Кто ответит за безопасность лифтов в стране и чем заменить лифты с истекающим сроком годности, рассказал генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Пётр Харламов.

«На сегодняшний день в России в эксплуатации находится более 550 тыс. лифтов, из них около 100 тыс. лифтов работают с истекшим сроком годности, то есть им более 25 лет. При этом 45 тыс. лифтов не включены в программу капремонта многоквартирных домов и, соответственно, не обеспечены софинансированием – это лифты, которые находятся на специальных счетах в многоквартирных домах».

Необходимо софинансировать процесс замены лифтов в рамках программы капитального ремонта, подчеркнул эксперт. Пока ставка рефинансирования высокая – 16%, а банки по такой ставке работать не готовы, поэтому в Ассоциации «Российское лифтовое объединение» разработали проект по ускоренной замене лифтов. Согласно идее, производится замена лифта, а после собственники в течение 5-7 лет, оплачивая взнос на капремонт, рассказал Пётр Харламов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!