test

Эксклюзив

Юрист Соловьев назвал случаи, когда работодатель может уволить родителя-одиночку

26 января 2024, 13:48
Фото: freepik.com/karlyukav
26 января 2024, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Государственной думы на последнем заседании приняли в третьем чтении законопроект о запрете увольнять родителей-одиночек с детьми до 16 лет. До этого предельный возраст ребенка, по истечении которого таких родителей можно было увольнять, составлял 14 лет.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев заметил в интервью Общественной службе новостей, что, несмотря на это, права работодателя не будут ущемляться, и он все же сможет уволить нерадивого сотрудника, даже если тот является родителем-одиночкой.

«Таким образом, имея статус родителя-одиночки, человек вовсе не получает индульгенцию на пренебрежительное отношение к своим обязанностям»

blockquote

«Разумеется, если с его стороны будут злостные нарушения дисциплины, он будет приходить на работу в неадекватном состоянии, пьяным и так далее, работодатель сможет с ним расстаться, — заметил собеседник издания. — Никто не должен терпеть сотрудника, который опаздывает или вовсе пропускает работу. Таким образом, имея статус родителя-одиночки, человек вовсе не получает индульгенцию на пренебрежительное отношение к своим обязанностям».

Юрист отметил, что принятый закон имеет своей целью именно защиту работника, в одиночку воспитывающего детей.

«Например, не дать возможности работодателю сократить его должность в случае оптимизации или каких-то других мероприятий по “уплотнению” структуры предприятия»

blockquote

«Например, не дать возможности работодателю сократить его должность в случае оптимизации или каких-то других мероприятий по “уплотнению” структуры предприятия, — заметил эксперт. — В случае же, если должность такого сотрудника более не актуальна для фирмы, то ему должны предложить иной пост. Эти социальные гарантии не просто так устанавливаются государством, ведь в случае потери единственного источника дохода человек не в состоянии будет прокормить не только себя, но и детей, поскольку другого родителя, который также мог бы приносить в семью деньги, у них нет».

Ранее юрист Иван Соловьев назвал способ наказать плохую управляющую компанию. Он посоветовал писать коллективные жалобы в надзорные органы, в частности, в Жилинспекцию и прокуратуру.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!