test

Картина дня

Член ОП Малькевич рассказал, как нужно наказывать треш-стримеров в России

25 января 2024, 17:24
Фото: wikimedia.org
25 января 2024, 17:24 — Общественная служба новостей — ОСН

25 января Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о введении административных штрафов за распространение треш-стримов, то есть фото- и видеоматериалов с демонстрацией жестокости. Размер штрафа для граждан будет составлять от 200 тыс. до 600 тыс. рублей, а для должностных лиц – от 300 тыс. до 700 тыс. рублей.

Вторым законопроектом, согласно поправкам в УК РФ, предлагается сделать публичную демонстрацию совершения преступления отягчающим обстоятельством, передает “Агентство Москва”.

Журналист, первый заместитель председателя комисси по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей сообщил, что недобросовестные блогеры идут на всё ради просмотров, а треш-стримы становятся их излюбленным методом. Малькевич уверен, что, играя на чувствах, они удерживают внимание аудитории, транслируют пугающий и деструктивный контент.

«Это крайне негативно сказывается на психике зрителей, даже если они выступают против происходящего на экране. Подобные видео могут вызвать паническую атаку, тревожность и привести к непредвиденным последствиям», – подчеркнул Малькевич.

Собеседник издания уверен, что треш-стримы представляют опасность для всех пользователей и в особенности для несовершеннолетних.

«Дети могут случайно наткнуться на ужасающие кадры, испытать шок и даже получить психологическую травму. Есть и другой вариант развития событий – ребёнок видит, как легко можно заработать в сети, и копирует поведение стримеров. Такой пример для подражания явно не сулит ничего хорошего», – уверен эксперт.

Александр Малькевич напомнил, что изобилие деструктива характерно именно для иностранных онлайн-платформ. Он напомнил, что пользователи регулярно жалуются на видео-контент со сценами насилия и жестокости. Однако модераторы не реагируют на требования удалить противоправные материалы и будто бы специально продвигают их.

Подобные ситуации, как отмечает собеседник ОСН, неоднократно возникали с видеохостингом YouTube. Он напомнил, что на платформе постоянно проводят и треш-стримы, а авторы этого контента ещё и зарабатывают на донатах. Всё это, по его мнению, лишь подтверждает ненадёжность западных онлайн-площадок.

«Треш-стримы порой выходят не только за рамки морали и этики, но и за рамки закона»

blockquote

«В некоторых случаях общественного порицания и блокировки канала недостаточно. Треш-стримы порой выходят не только за рамки морали и этики, но и за рамки закона. Стримеры не гнушаются демонстрацией непристойного контента, транслируют издевательства над людьми и животными, иногда дело доходит до убийств», – пояснил собеседник ОСН.

По мнению Малькевича, в подобных случаях блогер обязан нести ответственность перед законом и получить соразмерное наказание.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!