test

Интересное

JAXA: Японский аппарат SLIM перевернулся после посадки на Луну

25 января 2024, 16:29
Фото: NASA / unsplash.com
25 января 2024, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Агентство аэрокосмических исследований Японии JAXA сообщило, что модуль Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) опрокинулся на Луне. Об этом агентство проинформировало в соцсети X (ранее — Twitter).

Согласно сведениям JAXA со ссылкой на изображение, сделанное небольшим роботом LEV-2, который прибыл на Луну вместе с модулем, аппарат упал и лег вверх ногами. Но он смог прилуниться лишь в 55 м от запланированного места. Таким образом, устройство показало необычайную точку. В данный момент SLIM находился неподалеку от кратера Сиори на видимой стороне Луны.

Как добавили в агентстве, посадка модуля завершилась не самым удачным способом, так как один из главных двигателей устройства лишился тяги примерно в 50 м над поверхностью спутника Земли. Однако аппарат смог выпустить двух автономных роботов LEV-1 и LEV-2. В общей сложности им удалось сделать 275 снимков и отправить их на Землю.

Ранее заместитель главного директора и главный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Соловьев представил планы по созданию космоплана для миссий на Российскую орбитальную станцию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!