test

Шоу-бизнес

Зрители бы умерли со скуки: необычные факты о съемках легендарного «Мимино»

25 января 2024, 17:06
Фото: кадр из фильма "Мимино" (реж. Георгий Данелия, Мосфильм, 1977г)
25 января 2024, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Фильм «Мимино» стал настоящей любимой картиной для советских зрителей и продолжает пользоваться популярностью как в России, так и за ее пределами. Однако, история создания фильма также представляет интерес, в ней не обошлось без любопытных и даже комичных моментов. Участники процесса вспоминают их с большим количеством деталей.

1. Исходный сценарий был слишком скучным. На самом начальном этапе, идея фильма и его сюжет казались немного скучными. Режиссер Данелия хотел снять фильм о простом летчике, летающем на старом вертолете, который в свободное время занимается написанием стихов и игрой на трубе. И даже название картины задумывалось как «Ничего особенного».

Однако все изменилось после разговора Данелии с его другом-режиссером Рустамом Ибрагимбековым. В конечном итоге было решено немного изменить сюжет: снять фильм о провинциальном грузинском летчике, мечтающем летать на международных рейсах.

Фото: кадр из фильма “Мимино” (реж. Георгий Данелия, Мосфильм, 1977г)

2. Изначально друг главного героя Валико должен был быть не шофером, а врачом-эндокринологом. И актером для этой роли, по задумке Данелии, стал Евгений Леонов. Однако, по мере разработки сценария, врач превратился в армянского водителя, которого ошибочно принимают за известного эндокринолога. Сам Данелия долго колебался между выбором шофера и врача, и, наконец, решение было принято с помощью подбрасывания монетки. И в итоге его сыграл Фрунзик Мкртчян.

3. Фильм не удалось сделать мюзиклом. Данелия желал, чтобы фильм был по сути мюзиклом – музыкальной трагикомедией. Он предполагал, что в фильме будет много песен, исполняемых Георгием Кикабидзе. Однако актер категорически отказался от такого предложения.

Он настоял на том, что гордый летчик, как Валико, не будет петь песни, это противоречило и образу, и идее фильма. Впрочем, Данелия смог уговорить Кикабидзе спеть «Читу» за кадром. В результате, эта песня стала не только визитной карточкой фильма, но и стала популярным хитом, который пела всю страну.

Фото: кадр из фильма “Мимино” (реж. Георгий Данелия, Мосфильм, 1977г)

4. Роль Ларисы Ивановны первоначально предлагалась Ларисе Удовиченко. Именно между ней и Еленой Прокловой режиссер Данелия выбирал, но в конечном итоге решился на Елену. Несмотря на то, что роль должна была быть небольшой, актриса согласилась. И это был хороший выбор: образ Ларисы Ивановны стал главной изюминкой фильма, и он просматривается во всем сюжете. Кстати, знаменитую фразу Валико о Ларисе Ивановне придумала Виктория Токарева. В процессе написания сценария она вспомнила, как одна грузинка, стоявшая перед ней в очереди в магазине, сказала продавцу: «Курицу хочу».

5. Данелия сыграл в проекте. Внимательные зрители могли заметить, что сам режиссер появился в фильме. Вы помните сцену, когда Валико приходит на аэродром, пытаясь улететь из Москвы домой? Данелия сыграл командира экипажа самолета «Тбилиси-Москва», который проходит мимо и которого в отчаянии просит о помощи Валико.

6. История с девушкой-адвокатом, рассказанная в этом эпизоде, является реальной, а не выдуманной. Она произошла с дочкой Данелии по имени Лана. В начале своей карьеры, когда Лана пришла на встречу с заключенным в тюрьму «Бутырка», она из-за волнения забыла, что должна сказать. В этот момент заключенный сам начал подсказывать ей, что нужно спросить.

 

Фото: кадр из фильма “Мимино” (реж. Георгий Данелия, Мосфильм, 1977г)

7. В ходе монтажа фильма было вырезано несколько эпизодов. Один из них был удален из-за того, что гости из Японии в лифте заметили Валико и Рубика и сказали, что все русские выглядят одинаково.

8. В разное время из картины исчезали и другие эпизоды – например, во время правления Черненко в «Мимино» не было сцены с заключенным, ведь исполнивший его роль Савелий Крамаров на тот момент сбежал в США и считался предателем.

Ранее сообщалось про неизвестные факты из жизни красавицы-актрисы Екатерины Гусевой. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!