test

Мнения

Александр Александровский: ЧВК – последняя надежда Вашингтона в Африке

Александр АЛЕКСАНДРОВСКИЙ
Политолог
25 января 2024, 14:46
25 января 2024, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ сообщили о том, что США активизировали мобилизацию частных военных компаний, которые по замыслу Вашингтона, будут работать на территории Африки.

Журналисты называют уже несколько военизированных структур, связанных с Пентагоном, которые в ближайшее время отправятся в африканские страны.

Зачем сотрудники американских ЧВК поедут в Африку?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил политолог Александр Александровский:

***

Отметим, что уход иностранного контингента с территории Нигера, привел к тому, что США потеряли серьезную экономическую базу, в которую были вложены большие средства. Это, в свою очередь, привело к серьезному ослаблению позиций Вашингтона в регионе.

На данный момент США передислоцируют воинские подразделения и инфраструктуры в небольшие государства, расположенные на западе Африки и имеющие выход к морю. Делают это для того, чтобы создать на данных территориях базы БПЛА, позволяющие эффективно контролировать морскую логистику, в том числе, и российскую.

В случае непредвиденных ситуаций Вашингтону будут нужны глаза и уши. Кроме того, Пентагону потребуются неангажированные воинские подразделения, которые смогут обеспечить прикрытие силовых операций в континентальной Африке. Для этого и используются ЧВК.

В центральном регионе континента у США много бизнес-проектов в области добычи полезных ископаемых. Для организации обеспечения безопасности данных компаний, а также во избежание бюрократических проволочек США могут используют силы ЧВК. На данный момент США оценивают ситуацию как неблагоприятную для себя. И соответственно пытаются диверсифицировать все возможные риски путем введения ЧВК.

Также у США были неплохие отношения с отдельными террористическими африканскими группировками, которые в свое время обеспечивали стабильность работы некоторых компаний США и проведение различных силовых операций. После разгрома Африканским корпусом ВС России террористических группировок в Мали и Буркина-Фасо, данная опция для США перестала существовать. Влияние группировок существенно ослабло, что и повлекло за собой необходимость усиления путем ЧВК.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!