test

Эксклюзив

Гастроэнтеролог Сухорукова назвала главную опасность употребления пива

23 января 2024, 13:50
Фото: Timothy Dykes / unsplash.com
23 января 2024, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Пиво — пожалуй, самый популярный спиртной напиток на планете. Россия здесь не исключение. Однако употребление пива может нести риски для здоровья. Врач-гастроэнтеролог Видновской КБ Минздрава МО Людмила Сухорукова отметила в интервью Общественной службе новостей, что пенный напиток нарушает работу всех органов и систем.

«Кобальт не заявлен производителями как компонент, но он используется в технологическом процессе. Именно это соединение обеспечивает стабильную пенную шапку в бокале»

blockquote

«Например, желудок страдает из-за того, что этанол и химические усилители раздражают слизистую. Это ухудшает усваивание полезных веществ из пищи и провоцирует гастрит. Пивные алкоголики часто страдают от изжоги и проблем со стулом, — заявила эксперт. — Печень пропускает через себя все яды. Поэтому даже “безопасное” пиво провоцирует развитие таких опасных болезней, как цирроз, гепатит, рак. Даже при “легкой форме” алкогольной зависимости печень увеличивается в размерах, но хуже справляется со своими функциями. Увеличивается нагрузка на желудок и поджелудочную железу из-за того, что в состав пива входит кобальт, а его соединения способствуют вымыванию желудочного сока. Кобальт не заявлен производителями как компонент, но он используется в технологическом процессе. Именно это соединение обеспечивает стабильную пенную шапку в бокале».

Врач отметила, что сердце и кровеносная система сильно страдают от того, что спирты быстро проникают в кровь.

«Впоследствии это приводит к мочекаменной болезни, пиелонефритам, колитам или к онкологии»

blockquote

«Регулярное употребление пенного приводит к гипертонии. Также пивные алкоголики чаще других страдают от варикоза. Кроме того, у них развивается синдром “бычьего сердца”, когда орган существенно увеличивается в размерах, — рассказала гастроэнтеролог. — Стоит отметить, что из-за пива раздражается почечная ткань, и ее фильтрационная способность снижается. Из-за мочегонного эффекта пива из организма вымываются разные микроэлементы, в том числе калий, кальций и магний, которые так нужны сердцу, костям и нервной системе. Конечно, мочевыделительная система страдает от удвоенной или даже утроенной нагрузки. Впоследствии это приводит к мочекаменной болезни, пиелонефритам, колитам или к онкологии».

Также, продолжила Сухорукова, практически у всех алкоголиков нарушается мозговая деятельность, и замедляются нервные реакции.

«Ухудшается интеллект, появляются провалы в памяти. Человек начинает вести себя агрессивно и странно из-за того, что клетки головного мозга отмирают, недополучая кислорода. После большого количества выпитого пива человек и сам замечает, как “тупеет”, становится неспособным усваивать новую информацию, обучаться», — рассказала собеседница издания.

Эндокринная система, по ее словам, полностью «сбоит», поскольку пиво нарушает мужской и женский гормональный фон.

«Это проявляется неконтролируемым набором веса, проблемами в постели, нарушением репродуктивной функции»

blockquote

«Это проявляется неконтролируемым набором веса, проблемами в постели, нарушением репродуктивной функции, — добавляет эксперт. — Возникают заболевания полости рта, так как раздражается слизистая, а из-за вымывания кальция из костей страдают зубы. У тех, кто часто употребляет спиртное, развивается пародонтит. Внешность меняется в худшую сторону, даже если пить пиво всего два раза в неделю. Появляются такие признаки, как дряблая кожа, мешки и синяки под глазами, ломкие волосы, неприятный запах изо рта, отечность тканей, характерный отталкивающий “румянец”».

Ранее Людмила Сухорукова назвала продукты, вызывающие гастрит. В частности, она отметила, что белки, съеденные одновременно с картошкой, кашами, макаронами, а также с любым тестом, «стопорят» все процессы в желудке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!