test

Общество

Экс-сенатор Рязанский рассказал, кому из самозанятых проиндексируют пенсии

22 января 2024, 19:30
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
22 января 2024, 19:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Минтруд РФ разработал законопроект об исключении самозанятых пенсионеров, которые платят добровольные взносы на пенсионное страхование, из списка работающих. Благодаря этому их пенсии будут индексироваться. Также они смогут получать некоторые социальные пособия.

В эфире Общественной службы новостейпредседатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский рассказал, кому из самозанятых проиндексируют пенсии.

«У нас порядка 41 млн пенсионеров, работающих из них всего 7,9 млн, сколько из них являются самозанятыми – такой информации не существует на сегодня, вернее она есть, но только у налоговиков. Поэтому информация об индексации касается той категории самозанятых, которые совмещают свою работу с социальной пенсией. Например, инвалид, который может работать и работает, при этом еще молодого возраста и получает пенсию по инвалидности».

Валерий Рязанский призвал для получения всей необходимой информации прийти в ближайший Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и уточнить у специалистов на месте о всех положенных выплатах.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!