test

Происшествия

В России установили личности 400 телефонных террористов

25 марта 2019, 13:50
С начала года поступило более 2 тысяч сообщений о заложенных взрывных устройствах в разных городах РФ
25 марта 2019, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Правоохранители установили личности 400 телефонных террористов, которые заявляли о «минировании» соцобъектов в этом году. Об этом секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев рассказала в интервью «Известиям».

«Всё большие масштабы приобретает так называемый телефонный терроризм. С начала этого года поступило более 2 тысяч сообщений о заложенных взрывных устройствах. Большинство из них – из-за рубежа. Около 400 авторов таких телефонных звонков и электронных писем уже установлены, отдельные привлечены к уголовной ответственности», – цитирует Патрушева издание.

В то же время секретарь Совбеза считает, что смягчать нормы безопасности в отдельных местах не следует.

«К досмотру в аэропортах или на стадионах все давно привыкли, и эти меры безопасности воспринимаются как должное. Вместе с тем терроризм не изжит, его угроза остается актуальной. Только в прошлом году в стране предотвращено 35 преступлений террористической направленности, в том числе 19 терактов», – рассказал Патрушев.

При этом он отметил, что террористы постоянно совершенствуют тактику своей деятельности, активно применяют современные технические средства, используют различные способы конспирации, в связи с чем говорить о смягчении антитеррористических мер преждевременно.

«Нормы должны соответствовать реально существующим вызовам и угрозам», – подчеркнул Патрушев.

Напомним, ранее сообщалось, что ФСБ проверяет десятки сообщений о минировании в разных регионах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!