test

Политика

Какие страны станут для России стратегически важными в 2024 году

19 января 2024, 16:57
Фото: ru.freepik.com / savvapanf
19 января 2024, 16:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Наступивший год, вполне возможно, ознаменуется сменой правящих элит в целом ряде стран. Выборы глав государств и парламентов должны пройти почти в полусотне стран с совокупным населением более 4 млрд человек.

В эфире Общественной службы новостей директор Центра политического анализа Павел Данилин рассказа, как применение Россией стратегии мягкой силы может отразится на взаимодействие с другими странами в 2024 году.

«Нашей стране выгодно работать через soft power на те страны, которые являются зоной нашего жизненного интереса, Америка входит в их число. Однако в США сложно работать, у них есть такой же, как у нас закон об иноагентах. Что касается других стран, которые находятся в зоне нашего жизненного интереса – это страны БРИКС, ШОС, а также все до одной наши страны-соседи – прибалты, немцы, поляки, румыны, молдоване. На них нужно воздействовать, через инструменты мягкой силы».

Министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году отметил, что в близкое окружение России входят пять ближневосточных стран – Иран, Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!