test

Общество

Как отличить народное средство от шарлатанства и почему люди хотят излечиться быстро

19 января 2024, 16:54
фото: freepik.com/freepik
19 января 2024, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В современном мире медицина развивается стремительными темпами, однако народные рецепты прабабушек все равно оказывают существенное влияние на поведение и решения людей относительно своего здоровья.

Часто можно услышать утверждения о том, что единственным способом излечения являются народные рецепты, при этом люди игнорируют научные достижения сферы медицины. Иногда это действительно помогает, но что происходит с человеком, если он подвергается магическому мышлению и выбирает путь отказа от фармацевтики и медицины?

Диетолог Полина Журавлева рассказала, как не потерять рассудок и найти баланс между бабушкиными рецептами и официальной медициной.

По ее мнению, магическое мышление в вопросах лечения возникает у людей по очень простой причине — они хотят мгновенного исцеления и не готовы ждать и прилагать усилия.

«В народных средствах нет ничего плохого. Просто они работают очень медленно»

blockquote

«В народных средствах нет ничего плохого. Просто они работают очень медленно. Травы, например, нужно пить для профилактики, и тогда можно избежать заболеваний и укрепить иммунитет. А у нас получается иначе: человек неправильно питается, ведет сидячий образ жизни, злоупотребляет алкоголем, курит, и когда у него уже запущенная история в виде, например, онкологии, и врачи разводят руками, он, надеясь только на чудо, обращается к травникам и знахарям», — пояснила специалист.

Журавлева также напомнила, что большинство аптечных лекарств, хоть и являются концентрированными, но сделаны из природного сырья.

Среди прочего диетолог назвала магическое мышление проблемой склонных к внушению людей. При этом, по ее мнению, люди эти настолько верят в это, что срабатывает психосоматика, и даже гомеопатия показывает хорошие результаты. Но далеко не во всех случаях.

«Главное, не доходить до крайностей и не лечить тяжелые заболевания жужжанием пчел. Травы, если они действительно полезны, употреблять можно, но если у вас запущенный рак, то тут нужны другие методы», — уверена Журавлева.

Диетолог считает, что связывать мистические опыты: гадалок, таро и астрологию — с болезнями точно нельзя, а народные рецепты можно использовать только как дополнение к медицинским назначениям.

«Отдельная история — это конспирология, которая активно сегодня насаждается: заговор фармацевтов, врачи-убийцы и многое другое. Нужно научиться отделять зерна от плевел, и если шарлатаны-инфоцыгане уверяют вас в том, что вы вылечитесь через неделю, то таких советов лучше сторониться», — подчеркнула эксперт.

По ее мнению, есть доказанные народные способы лечения. Среди которых, например, иглоукалывание и остеопатия, травы и соблюдение диеты из полезных свежих продуктов. На них, как отмечает собеседница издания, стоит обратить внимание, но делать их единственным ориентиром в лечении бессмысленно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!