test

Шоу-бизнес

В «Великолепном веке» все не так: две женщины из дворца Сулеймана, которых уважала Хюррем

19 января 2024, 14:34
Фото: кадр из сериала "Великолепный век" (реж. Дурул Тайлан, Ямур Тайлан, Ягыз Алп Акайдын и др. Tim's Productions, 2011 - 2014)
19 января 2024, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Жизнь в гареме султана была мечтой для многих девушек во времена правления османской династии. Каждая из них стремилась попасть в это особое святилище и стать наложницей султана. Однако дорога к гарему Топкапы была далеко не легкой. Будущие наложницы отбирались с особой тщательностью. Они должны были обладать красотой, стройной фигурой, покладистым характером и быть здоровыми.

Остальные качества имели невеликое значение. Каждая претендентка должна была пройти специальный курс обучения, который включал основы поведения в гареме. Они учились говорить на турецком языке, танцам, манерам, искусству соблазнения, письму, счету и даже составлению стихов.

Только после того, как они успешно сдали экзамены, им разрешалось вступить в гарем султана. Такую же школу прошла и Хюррем. Попав в гарем, где находилось множество женщин, способных своей красотой затмить ее, Хюррем поставила целью покорить сердце султана. Встреча с Сулейманом помогла ей привлечь его внимание, и это стало отправной точкой ее успешной карьеры.

Фото: кадр из сериала «Великолепный век» (2011-2014, реж. Ягмур Тайлан)

Главными целями женщин в гареме была власть и уважение. К сожалению, с каждым успехом Хюррем получала все больше завистников и врагов. Женщины в гареме категорически противились появлению новой фаворитки у султана.

После прихода Хюррем, Сулейман почти перестал обращать внимание на других женщин. Поэтому Хюррем всегда боялась за свою жизнь и здоровье. Остальные наложницы могли объединиться, чтобы устранить главную конкурентку, но все их попытки были тщетными. Хюррем постоянно боролась за свое место под солнцем и большинство женщин в гареме были в списке ее врагов. Однако существуют исключения из правил. В гареме султана были несколько женщин, с которыми Хюррем старалась поддерживать хорошие отношения. Одной из таких женщин была Бейхан-султан, сестра Сулеймана. Об этой женщине в истории сохранилось немного информации.

Фото: кадр из сериала “Великолепный век” (реж.
Дурул Тайлан, Ямур Тайлан, Ягыз Алп Акайдын и др. Tim’s Productions 2011-2014г)

Известно лишь, что она была родной сестрой султана. Ее мать Айше Хафса султан оказывала сильное влияние на своего сына, и Бейхан-султан неоднократно спасала своего мужа от гибели с помощью матери. В 15 лет она вышла замуж за Ферхада-пашу. Все источники утверждают, что Бейхан очень любила своего мужа, не смотря на его недостатки. Одним из главных недостатков Ферхада-паши были его чрезмерная гордость и жадность. Именно поэтому постоянно поступали жалобы на него от султана. Сулейман неоднократно хотел казнить мужа своей сестры, но Валиде-султан находила аргументы, чтобы смягчить его наказание.

Вместо смертной казни пашу выслали из Стамбула. Однако он продолжал вести себя неподобающе, и в конечном итоге султан лишил его жизни. Считается, что Бейхан-султан так и не простила своего брата за этот поступок. В истории есть легенда о том, что после казни ее любимого мужа, Бейхан-султан нашла Сулеймана в комнате своей матери и, не сдерживая гнева, прокляла его, надеясь, что он скоро погибнет.

Фото: кадр из сериала “Великолепный век” (реж.
Дурул Тайлан, Ямур Тайлан, Ягыз Алп Акайдын и др. 2011-2014гг, Tim’s Productions)

Отказавшись выйти замуж второй раз по просьбе султана, Бейхан добровольно ушла из Стамбула и на долгое время не появлялась там. Она иногда навещала дворец Топкапы, но у нее не сложились тесные отношения с братом. Возможно, именно поэтому Хюррем не видела в ней угрозы и не конфликтовала с ней.

В отношении других сестер Сулеймана у Хюррем были не самые простые отношения. Вместе с тем она уважала Гюльфем хатун, которая в свое время была любимой фавориткой Сулеймана еще до того, как он стал султаном. Когда она родила ему сына, Гюльфем стала счастливицей. Сулейман осыпал ее драгоценными подарками и щедрыми дарами. Кроме того, она получала приличное жалование. Словом, Гюльфем хатун была достаточно обеспеченной женщиной. А Хюррем, в свою очередь, до последнего поддерживала хорошие и уважительные отношения с Гюльфем, рассказывая о них в письмах повелителю.

Ранее сообщалось, как живут сбежавшие из РФ знаменитости — от Галкина* до Трескунова. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!