test

Общество

74.RU: Варикоз превратил ноги челябинца в «слоновьи»

19 января 2024, 08:46
Фото: freepik.com/freepik
19 января 2024, 08:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Объем голеней у мужчины из Челябинска достигает более 70 сантиметров, и причина этого недуга не только в его лишнем весе.

Несколько лет назад у мужчины начал развиваться варикоз, сообщает информационный портал 74.RU. Тогда челябинец не смог обратиться своевременно за медицинской помощью из-за финансовых затруднений, а осенью чуть не умер от тромба, который образовался в его ноге. Кроме того, он пострадал от появления язв.

Первые симптомы заболевания Сергей почувствовал шесть лет назад, когда начал ощущать боль в ноге. Врач частной клиники посоветовал ему носить компрессионный трикотаж и рассказал о различных методах лечения. Однако в государственной поликлинике мужчина не смог получить помощь врачей.

Я подозревал, что все не так хорошо. Хотел попробовать через бесплатную медицину, через поликлинику все это сделать, но там сами знаете, то врач в отпуске, то его нет, то занят сильно. Долго не мог попасть, потом опять как-то оно на задний план ушло и, собственно, дотянул, — отметил мужчина.

blockquote

В сентябре Сергей наконец-то обратился за медицинской помощью. На его работе у него началась кровотечение из носа и появилась одышка. Ему срочно вызвали скорую помощь, и врачи поставили диагноз легочная тромбоэмболия, что означает, что тромб был оторван, и вероятно, из его ноги и попал в легкие.

Сосудистый хирург Егор Бабкин объяснил, что причинами серьезной венозной и лимфатической недостаточности, такой как лимфедема, могут быть наследственность, избыточный вес и развитие варикоза. Это состояние часто сопровождается отеком нижних конечностей, утолщением кожи и появлением язв. Хирург назвал случай Сергея сложным и запущенным. Кроме того, вес мужчины составляет около 200 кг. Врачи планируют провести операцию в феврале-марте, после лечения тромбоза глубоких вен.

Ранее сообщалось, что врач Королева назвала продукты для восполнения суточной дозы витамина D. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!