test

Эксклюзив

Жители «текущего дома» на Ленинском, 87 в Москве воюют с плесенью и управляющей компанией

18 января 2024, 16:41
Фото предоставлено жителями дома№87 на Ленинском проспекте в Москве
18 января 2024, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже многие годы жители дома № 87 на Ленинском проспекте в Москве безуспешно «воюют» со своей управляющей компанией ГБУ «Жилищник района Ломоносовский». Дырявая крыша и обшивка, гнилые трубы и плесень в квартирах заставляют живущих там людей обивать пороги всевозможных инстанций и писать жалобы в надзорные ведомства.

Очередной виток противостояния начался после того, как в Рождественскую ночь, в Крещенские морозы, когда на улице было -25 градусов, весь дом остался без отопления и горячей воды. Корреспондент Общественной службы новостей постарался разобраться в проблеме и опросил нескольких живущих в этом доме людей, чтобы составить полную картину бедствия, с которым тем пришлось столкнуться.

Последняя капля

«Накануне 7 января температура в квартире начала падать, а ночью отопления не было вовсе, — рассказал в беседе с нами житель дома № 87 Дмитрий Шанин. — Спустя сутки ситуация была исправлена, однако за это время помещение успело промерзнуть, и большое количество людей, включая мою супругу, заболели. И это немудрено, учитывая, что столбик термометра в квартире показывал 15 градусов! К слову, звонить в управляющую компанию мы начали еще с вечера, но ремонтная бригада прибыла только утром. По сути, нас просто оставили замерзать».

При этом собеседник издания подчеркивает: неисправные трубы являются лишь верхушкой айсберга того коммунального ада, в котором вынуждены обитать жители дома № 87.

«Но гораздо страшнее то, что ветшает сама конструкция дома, в частности, крыша и обшивка, через которые в квартиры проникает влага»

blockquote

«Каждый год ситуация ухудшается, и всем очевидно, что прорывы систем отопления теперь будут происходить на регулярной основе, — заявил Шанин. — Но гораздо страшнее то, что ветшает сама конструкция дома, в частности, крыша и обшивка, через которые в квартиры проникает влага. Проблемы такие, что мы живем будто бы в аварийном доме, хотя таковым он по факту еще не является. Однако ему срочно требуется капитальный ремонт, и мы ходатайствуем о том, чтобы его провели уже в текущем году, а не в 2033-2035, как запланировано».

По словам собеседников нашего издания, до произошедшей 7 января аварии они жаловались в надзорные ведомства поодиночке. Однако проведенные без отопления сутки оказались последней каплей, переполнившей чашу терпения, и теперь жители Ленинского, 87 выступают против своей управляющей компании единым фронтом.

 

Народный фронт против управляющей компании

«У нас есть юрист, он помогает составлять нам коллективный иск, который будет подан от имени более 100 пострадавших жильцов. Но мы уже и в прокуратуру написали межрайонную, и в Следственный комитет, и в Жилинспекцию: ко всем обратились, куда только можно было, потому что это ужас — так жить! Дом почти в центре Москвы, а беды такие, что редко в каком регионе найдешь. Похожая ситуация и в ряде соседних зданий — в частности, на Ленинском, 85, который также находится в зоне ответственности “Жилищника”, — рассказал в беседе с нами еще один пострадавший житель дома № 87 Евгений Седов.

Он подчеркивает: ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» не обращает никакого внимания не только на состояние постройки, в которой они проживают, но и на придомовую территорию, заваленную снегом и мусором. Из-за последнего «в гости» к жильцам часто наведываются крысы.

«Эта управляющая компания начинает действовать только тогда, когда поднимается резонанс вокруг ее бездействия»

blockquote

«Дворники у нас отсутствуют как класс, — заявляет мужчина. — Эта управляющая компания начинает действовать только тогда, когда поднимается резонанс вокруг ее бездействия. Приедут, все почистят, на камеру поснимают, какие они молодцы, и снова благополучно забывают о своих обязанностях. Работ по обслуживанию дома на постоянной основе не ведется! Тем временем плату за, если можно так выразиться, “услуги” с нас взимают регулярно. Мы пытались обратиться на телевидение, когда нам трубу прорвало, и мы сутки сидели без отопления. Знаете, что нам сказали? “Ну вам же все починили, что нам людям показывать?”».

 

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Тем временем жильцам дома № 87 есть что показать журналистам. Например, свою дырявую крышу, которая начинает протекать каждый раз, когда на улице устанавливается оттепельная погода. Подробнее о ее печальной истории Общественной службе новостей рассказала Ольга Заварзина, предоставившая в распоряжение нашему изданию фотографии с запечатленными на них удручающими картинами.

«Квартиру в доме № 87 я приобрела в 2021 году, две зимы подряд никаких проблем не было, а вот 30 ноября прошедшего года в моей квартире случился потоп: вода лилась прямо с потолка»

blockquote

«Крыша у нас очень уставшая, а стыки между плитами на фасаде безумно большие — заметила собеседница издания. — Квартиру в доме № 87 я приобрела в 2021 году, две зимы подряд никаких проблем не было, а вот 30 ноября прошедшего года в моей квартире случился потоп: вода лилась прямо с потолка. Начав разбираться с проблемой, я выяснила, что она есть не только у меня. Мы с мужем много раз звонили в городскую диспетчерскую службу, однако к нам так никто и не пришел. Течь продолжалась, так что я поехала в офис ГБУ “Жилищник района Ломоносовский” и пообщалась там с ответственным лицом, которое обвинило меня во лжи и помогать отказалось».

Заварзина связывает появление «осадков» в квартирах дома № 87 с работой «профессионалов-иностранцев», которых управляющая компания отправила чистить от снега крышу здания. Согласно ее предположению, работники «перестарались» и избавились не только от снежной массы, но и от рубероида, покрывавшего кровлю.

«Не дождавшись ответа, 5 декабря я решила, что пора ремонтировать крышу своими силами. Наняла подрядную организацию, та залила кровлю резиной, однако решить проблему это не помогло»

blockquote

«В госорганы я решила обратиться 2 декабря: написала заявление в прокуратуру, в Мосжилинспекцию, в префектуру нашего административного округа и в правительство Москвы, — рассказывает собеседница издания. — Не дождавшись ответа, 5 декабря я решила, что пора ремонтировать крышу своими силами. Наняла подрядную организацию, та залила кровлю резиной, однако решить проблему это не помогло. Деньги оказались потрачены впустую!»

Тем временем семье Заварзиных пришел ответ из префектуры, в котором был указан виновник аварии — главный инженер по Ломоносовскому району. В том же сообщении чиновники отчитались о его увольнении.

«Честное слово, уже невозможно бегать с ведрами и убирать эту жижу»

blockquote

«Ну а саму крышу нам пообещали починить в апреле-мае этого года, —добавила собеседница издания. — Но как нам жить сейчас? Впереди еще половина зимы и март с его оттепелью. Страшно представить, сколько воды еще утечет с крыши в нашу квартиру. Честное слово, уже невозможно бегать с ведрами и убирать эту жижу».

Фото предоставлено жителями дома№87 на Ленинском проспекте в Москве

 

Плесень и онкология

Разумеется, постоянные подтопления жилых помещений не могли не сказаться на их состоянии. В большинстве квартир завелась черная плесень, которую легко спутать с 3D обоями, а у одного из жильцов вздулся паркет на высоту до полуметра. Дмитрий Шанин признается, что проживать в таких условиях не только некомфортно, но и опасно для здоровья.

«Стены становятся сырыми, и, разумеется, на них под обоями образуется плесень. Чтобы вы понимали мою ситуацию, я только два года назад сделал ремонт!»

blockquote

«Такая ситуация сложилась, что вода, которая даже в морозы стекает по фасаду, проникает через балки оконных проемов и движется по внутренней части стены. Затем она растекается по плитам перекрытий и в итоге оказывается на наших потолках, — рассказывает мужчина. — Стены становятся сырыми, и, разумеется, на них под обоями образуется плесень. Чтобы вы понимали мою ситуацию, я только два года назад сделал ремонт! По-хорошему, надо судиться с “Жилищником”, чтобы тот все переделывал, но ждать решения Фемиды нельзя: если не остановить плесень сейчас, она распространится вообще на всю квартиру».

Жить в плесени Шанин не хочет: он всерьез и вполне обоснованно переживает за свое здоровье, поэтому уже ободрал обои в комнатах и обработал пораженные грибком поверхности антисептиком.

«Иначе можно заработать себе и болезни легких, и даже онкологию, — делится опасениями собеседник издания. — Такие “радости” мне не нужны, поэтому ремонтировать я все буду опять сам. Ждать милости от “Жилищника” просто бессмысленно».

Общественная служба новостей также обратилась и в сам ГБУ «Жилищник района Ломоносовский». Однако все попытки связаться с его руководством заканчивались ответом: «Ждите, когда начальство будет на месте».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!