test

Эксклюзив

Автоэксперт Сажин рассказал об опасности автоодеял и их альтернативах

18 января 2024, 13:00
Дом в Солнечногорске огородили больничным забором
Фото: ОСН
18 января 2024, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Крещенские морозы уже совсем рядом. А некоторые владельцы автомобилей только сейчас начали задумываться о том, как защитить свои транспортные средства от негативного воздействия зимних условий. Одним из эффективных способов защиты автомобиля от мороза и увеличения его срока службы является использование подкапотного одеяла или термоизоляционного чехла.

О том, как оно работает и какова его правильная эксплуатация, в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал автоэксперт Владимир Сажин.

Для чего нужны автомобильные одеяла.

«Вы можете автомобиль хоть целиком укутать в одеяло, как любимую, и бережно оставить на улице в мороз. Это не поможет»

blockquote

«Все современные транспортные средства имеют свои утеплительные шумоизоляционные прослойки, которые установлены на внутренней строне крышки капота. Забудьте о том, что вы спасете автомобиль от замерзания, разместив под капотом термоодеяло. Вы можете автомобиль хоть целиком укутать в одеяло, как любимую, и бережно оставить на улице в мороз. Это не поможет. Термоодеяло — это не теплый паркинг», — пояснил специалист.

По его словам, автомобиль полностью остынет за три часа, а одеяло нужно в первую очередь для того, чтобы поддержать тепло двигателя.

«Это походит для тех, кто использует автомобиль как курьер или развозит пассажиров на микроавтобусе. То есть его авто находится в постоянном движении, и при остановке на короткие промежутки времени одеяло облегчит запуск двигателя и поддержит “плюсовую” температуру в салоне транспортного средства», — пояснил Сажин.

Также специалист напомнил, что хоть и производители автомобильных одеял обещают нам золотые горы, результат не всегда будет ожидаемым.

«Плюсы автомобильного одеяла в том, что у вас меньше холодных пусков, из-за этого меньше изнашивается двигатель и сокращается расход топлива», — пояснил он.
Есть у автоодеял и минусы. Владимир Сажин привел пример, когда автоодеяло может привести к возгоранию, впитав в себя все масла, которые находятся под капотом.

«Есть вероятность, что автоодеяло намотает на приводные ремни или вентилятор, если над ними нет защитных кожухов. Это приведет к дорогостоящему ремонту.

В этой связи эксперт назвал альтернативы для автоодеял.

Речь идет о так называемых предпусковых подогревов двигателей.

«Нужно посмотреть, в каком состоянии у вас находится транспортное средство, чтобы это не привело к возгоранию. Если у вас механическая коробка передач, то автозапуск срабатывает лишь только в том случае, если автомобиль стоит на стояночном тормозе, в простонародье “ручник”. В этом случае могут примерзнуть тормозные колодки, и машина не тронется с места», — заключил специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!