test

Общество

Врач Малышева заявила о риске атеросклероза из-за блюд с кетчупом

17 января 2024, 10:38
Фото: freepik.com / freepik
17 января 2024, 10:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач Елена Малышева объяснила, что кетчуп может быть опасен для сердечно-сосудистой системы из-за высокого содержания сахара. В эфире программы «Жить здорово» на Первом канале, она отметила, что 35% кетчупа составляет сахар, а 5% — соль. В кетчупе содержится от 10% до 30% помидоров.

Иммунолог Андрей Продеус подчеркнул, что помидоры являются самыми полезными ингредиентами в кетчупе. Они содержат ликопин — вещество, необходимое для профилактики дистрофии макулы, которая может привести к слепоте. Однако Продеус отметил, что кетчуп не является хорошим источником ликопина из-за низкого содержания помидоров в нем. Кроме того, частое употребление кетчупа вредит сосудам.

Врачи рекомендуют ограничить потребление кетчупа, поскольку даже термически обработанные помидоры, содержащиеся в нем, не делают его полезным для здоровья. Вместо этого они предлагают использовать томатную пасту как альтернативу.

Ранее сообщалось, что актриса Тамара Семина стала затворницей после смерти мужа. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!