test

Картина дня

В Госдуме призвали провести национализацию энергообъектов

16 января 2024, 17:30
Фото: Общественная служба новостей
16 января 2024, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме создали рабочую группу для решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. Председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Госдумы Сергей Гаврилов заявил в интервью Общественной службе новостей, что уверен в необходимости возврата в муниципальную и госсобственность объектов теплоэнергетики, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Котельные и тепловые сети, которые являются частью системы жизнеобеспечения населения, часто распродавались»

blockquote

«Котельные и тепловые сети, которые являются частью системы жизнеобеспечения населения, часто распродавались. Сейчас много объектов энергоснабжения находится уже в третьих руках, и правила эксплуатации не соблюдаются, наблюдается значительный износ сетей. Такие объекты расположены на территории ряда предприятий, которые в советское время обеспечивали энергией населенные пункты», — заметил депутат.

По его словам, теперь муниципалитеты вынуждены искать средства и вести долгий диалог с собственниками, чтобы выкупать данные предприятия.

«Мы считаем, что в интересах безопасности и стабильного энергообеспечения страны необходимо провести широкую национализацию таких объектов и передать их городам и регионам для обеспечения контроля»

blockquote

«Мы считаем, что в интересах безопасности и стабильного энергообеспечения страны необходимо провести широкую национализацию таких объектов и передать их городам и регионам для обеспечения контроля. Это позволит не только инвестировать средства в восстановление, но и обеспечить контроль и оперативное регулирование в случае аварии. Необходимо прекратить в нашей холодной стране подвергать население риску вымерзания», — отметил парламентарий.

Ранее член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин рассказал, как рост стоимости перевозок увеличит цены в магазинах. По его словам, точные прогнозы на данный момент не сделать, так как нужно точно знать рост инфляции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!