test

Шоу-бизнес

Только ради денег: 5 ролей, которых стыдились советские актеры

16 января 2024, 16:37
Фото: кадр из к/ф «Приключения Буратино» / Киностудия «Беларусьфильм», реж. Леонид Нечаев, 1976г.
16 января 2024, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Часто говорят, что современный кинематограф ужасен, при этом ставятся в пример работы советских актеров и режиссеров. Но не следует забывать, что не каждый фильм, созданный в СССР, ожидал успех.  Более того, некоторые актеры краснели за свои роли.

Владимир Басов: Василий Киреев в фильме «Нейлон 100%»

«Нейлон 100%» представляет собой фильм, где нейлоновая шубка попадает в комиссионный магазин по очень смешной цене. Все хотят получить эту сверхдефицитную вещь. Владимир Басов не только исполнил роль в фильме, но и стал его режиссером. Но оказалось, что играть в комедийном сюжете и снимать его сложно.

Басов рассказывал, что гибрид мюзикла и сатиры не задался. Возможно, причина заключалась в скорости съемки, Басов стремился сделать все быстро и снять каждую сцену с первого дубля, но не всегда получалось хорошо.

Наталья Негода: Вера Маринина в фильме «Маленькая Вера»

В 1988 году Наталья Негода стала известной после выхода спорного фильма «Маленькая Вера». Проблема заключалась в том, что Негода слишком сильно вжилась в роль Веры Марининой, а зрители проводили аналогию между экранным образом и реальной жизнью актрисы.

Наталья Негода в программе «Привет, Андрей!». Фото: кадр из передачи

Ее сравнивали с девушкой легкого поведения, обвиняли родителей в недостатке моральных принципов у дочери. Сама Негода говорила, что это был очень трудный период, и ей не хотелось становиться известной таким способом.

Анатолий Папанов: Лелик в фильме «Бриллиантовая рука»

Эта роль всегда казалась великой для Папанова, но сам актер ее не любил. Оказывается, актер предпочитал серьезные военные роли.

Фото: кадр из фильма «Бриллиантовая рука».

В реальной жизни Папанов не имел ничего общего с Леликом, не любил шумных компаний и старался избегать встреч с поклонниками. Но почему-то многие советские жители представляли его именно таким, что артисту весьма не нравилось

Людмила Гурченко: Леночка Крылова в фильме «Карнавальная ночь»

Сюжет фильма вращается вокруг ежегодного новогоднего концерта. Для Людмилы Гурченко эта роль стала первой серьезной работой, которая принесла ей славу и известность.

Фото: «Карнавальная ночь», реж. Эльдар Рязанов Кадр из фильма

Тем не менее, актриса с большим стыдом вспоминает, как она получила эту роль. Оказывается, ее утвердили только после нескольких неудачных проб.

Евгений Леонов: Серафим Гоголев в фильме «Американский дедушка»

Простая комедия о богатом американце русского происхождения, который возвращается в Россию, чтобы найти покой. Концепция фильма показалась режиссеру комичной и актуальной, ведь в 90-х годах многие стремились уехать в США.

Фото: кадр из фильма “Американский дедушка” (реж. Иван Щёголев, Юпитер, 1993г)

Фильм был снят, но после просмотра Леонов испытал шок. Актер говорил, что в смонтированном материале все совсем не смешно, а неприлично и вызывающе. Он признавался, что согласился на роль Серафима Гоголева только ради заработка.

Ранее сообщалось про 5 советских актрис, которые отказались сниматься в легендарных фильмах. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!