test

Общество

Диетолог Журавлева назвала последствия употребления искусственных яиц из Китая

16 января 2024, 11:52
фото: freepik.com/freepik
16 января 2024, 11:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнее время активно обсуждается вопрос поставок искусственных яиц из Китая в Россию.

После недовольства автопромом из КНР эта тема также вызывает много споров, однако на данный момент нет подтвержденной информации о поставках подобной продукции.

Согласно отчетам, в состав искусственных яиц входят карбонат кальция, карбонат калия, альгинат калия, парафин, гипс, лимонная кислота, желатин, квасцы, хлорид кальция, бензойная кислота, пищевые красители и другие компоненты.

Диетолог Полина Журавлева в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказала, вредны ли такие псевдояйца.

«Все зависит от того из чего они сделаны. Искусственные яйца, в отличие от натуральных, обычно представляют собой продукты растительного происхождения, такие как соевый белок или другие растительные ингредиенты. Те, о которых слышала ранее я вовсе не опасны и где-то даже полезнее обычны яиц, если конечно употреблять их умеренно», — пояснила она.

Диетолог призналась, что ей даже доводилось попробовать такие яйца. Но сделаны они были не из сорбатов и других химикатов, а из банановой муки, нута, крахмала и других природных ингредиентов.

«Я сомневаюсь, что яйца из Китая не будут изобиловать вредными консервантами или усилителями вкуса»

blockquote

«Я сомневаюсь, что яйца из Китая не будут изобиловать вредными консервантами или усилителями вкуса, помимо представленных в составе. Если это массовое производство и они будут долгого хранения, то лучше избежать их появления на столе. В любом случае много яиц с таким химическим разнообразием не съешь и не нужно», — указала она.

По мнению собеседницы издания, важно учитывать, что искусственные яйца, если они полностью состоят из природных веществ, как их делают в России, могут стать альтернативой для тех, у кого, например, есть аллергические реакции на натуральные яйца и непереносимость компонентов.

«Я напоминаю, что по моему мнению натуральные яйца не совсем полезны в больших количествах, и лучше обратить внимание на сбалансированные диеты, в которой имеется большое количество свежих фруктов, овощей, белков, злаков», — уточнила эксперт.

Полина Журавлева так же посоветовала ограничить количество употребляемых обработанных продуктов, в числе которых могут быть и искусственные яйца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!