test

Общество

Автоэксперт Сажин назвал последствия использования устройств для скрытия госномеров в 2024

16 января 2024, 08:46
Фото: Telegram/prim_police
16 января 2024, 08:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд в Москве запретил продавать через интернет устройства, которые скрывают госномер автомобиля от камер видеонаблюдения, включая продажу на платформе Aliexpress.

Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил прокурорский иск и признал информацию о таких устройствах запрещенной к распространению. Предложения о продаже подобных устройств на Aliexpress уже удалены с площадки в соответствии с судебным решением.

Автоэксперт Владимир Сажин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей объяснил, что речь идет о всех устройствах, которые каким-то образом скрывают номера.

«Это могут быть и магнитные рамки, и номера, которые переворачиваются, и какие-то другие устройства, скрывающие номера. Сейчас это все запрещено. Не то что к продаже, но и даже к использованию. И теперь сотрудники полиции могут выписывать штраф при условии, что машина просто стоит и на ней установлены эти приспособления», — указал эксперт.

Сажин также отметил, что большинство подобных устройств, как правило, располагаются именно на дорогих автомобилях.

«Это дополнительная функция «Маромой» для люксовых автомобилей. Удивительно, что человек может купить себе машину и не хочет платить за стоянку, проезд по платным дорогам и превышение скорости. То есть он привык нарушать правила дорожного движения, бросать вызов обществу и показывать неуважение к другим участникам дорожного движения. Причем за этим стоят не сами владельцы этих автомобилей, а их водители», — подчеркнул специалист.

Собеседник издания отметил, что из-за попыток сэкономить 100 рублей теперь они рискуют заплатить штраф до 5000 рублей и лишиться права управлять автомобилем на срок от одного до трех месяцев.

«Светом в конце этого тоннеля станет еще и необходимость сдачи теоретического экзамена. Я сомневаюсь, что они его сдадут. Сейчас у них выбор — либо нарушать правила и при этом остаться без работы и водительского удостоверения, либо оплачивать парковку 100 рублей и больше в час и соблюдать все необходимые требования правил дорожного движения и скоростной режим», — заключил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!