test

Эксклюзив

Невролог Тамадаева объяснила, как отличить простую забывчивость от деменции

15 января 2024, 18:58
Фото: freepik.com / freepik
15 января 2024, 18:58 — Общественная служба новостей — ОСН

На забывчивость жалуются многие: от молодых до пожилых людей. Сначала это проявляется в мелочах, но зачастую проблема усугубляется, и в какой-то момент человек понимает, что ему трудно на себя положиться. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявила врач-невролог Видновской КБ Минздрава МО Написат Тамадаева. По ее словам, в таком случае важно понимать, стала забывчивость симптомом накопленной усталости или это синдром серьезной болезни.

«К ним можно отнести нервное истощение, стрессовые ситуации, депрессию, хроническую нехватку сна, алкоголь и наркотические средства»

blockquote

«Рассмотрим основные причины, по которым работа мозга ухудшается, и память может периодически отказывать, — сказала эксперт. — К ним можно отнести нервное истощение, стрессовые ситуации, депрессию, хроническую нехватку сна, алкоголь и наркотические средства, перенесенный общий наркоз, принятие ряда лекарственных препаратов (например, антидепрессантов, фенобарбитала, седативных и других средств). В данном случае важно понимать, что после прекращения приема препарата или по прошествии некоторого времени с момента операции под общим обезболиванием память обычно восстанавливается».

По словам собеседницы издания, немало проблем с мозговой активностью может добавить нехватка витаминов группы B (фолиевой, никотиновой кислот) и важных питательных веществ, например, углеводов.

«В ряде случаев неполадки с памятью вызваны черепно-мозговыми травмами, атеросклерозом сосудов мозга, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, сердечной, дыхательной, почечной недостаточностью. Тяжелые инфекции — энцефалит, менингит — также приводят к ухудшению процессов запоминания, не говоря уже о дегенеративных процессах в мозгу у пожилых людей, происходящих, например, из-за болезни Альцгеймера», — подчеркивает невролог.

По ее словам, проблемы с памятью выходят за пределы нормы, если вы замечаете за собой следующие признаки.

«Поводом для тревоги должны стать нарушения функции речи и письма: например, если путаются слова, меняются местами слоги, портится способность выражать мысли»

blockquote

«Забываются не только мелочи, но и важные события, невозможно сосредоточиться, теряется нить разговоров, плохо соображает голова, тяжело улавливать сюжеты книг или фильмов, много раз задаются одни и те же вопросы, неспособность принимать решения, планировать что-то или изучать инструкции, стало тяжелее ориентироваться в привычных условиях и выполнять знакомые задачи, — объяснила эксперт. — Поводом для тревоги должны стать нарушения функции речи и письма: например, если путаются слова, меняются местами слоги, портится способность выражать мысли. При появлении хотя бы двух или трех подобных симптомов необходимо срочно обратиться к неврологу».

Ранее кардиолог Дмитрий Орловский рассказал, как «сердечникам» пережить резкую смену погоды зимой. По его словам, ошибочно полагать, что метеочувствительности подвержены только пожилые люди.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!