test

Картина дня

Доктор Шуров призвал вернуть ЛТП для лечения алкоголиков

15 января 2024, 12:52
Фото: freepik.com/DCStudio
15 января 2024, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Росстата, в России впервые за последние 10 лет произошел рост случаев диагностирования «алкогольной зависимости».

Согласно информации, опубликованной на URA.Ru, с 2010 по 2021 год количество впервые выявленных пациентов с алкогольной зависимостью уменьшилось практически вдвое — с 100 тысяч человек до 53 тысяч.

Причину нового всплеска объясняют комплексом причин, среди которых пандемия, социально-экономические потрясения и «усиление геополитических противостояний».

Врач-нарколог Василий Шуров в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, что рост количества алкоголиков был всегда, и предыдущие 10 лет его нарочно занижали, так как нужно было подыграть нацпроекту «Здоровье».

«Тогда считали специфическим образом, потому что у нас снижалось количество алкоголя на душу населения. При этом количество осложнений в виде белой горячки росло всегда. В таких случаях требуется дорогое лечение, госпитализация в реанимацию», — пояснил Шуров.

Эксперт подчеркнул, что если растет количество осложнений, значит и заболеваемость тоже растет, какую бы хорошую статистику нам не заявляли.

Рост алкоголизации, по мнению Василия Шурова, связан с тем, что сегодня в стране нет серьезной пропаганды здорового образа жизни, ограничений по продаже алкоголя кроме чисто формальных, которые алкоголики очень легко обходят.

«Даже Почта России сегодня пытается выиграть тендер, чтобы у них был алкоголь».

blockquote

«Просто посмотрите, сколько точек продаж алкоголя в любом районе. Алкоголь есть практически в любом продуктовом магазине. Даже Почта России сегодня пытается выиграть тендер, чтобы у них был алкоголь», — указал специалист.

Шуров уверен, что люди, не зная, чем себя занять, прибегают к самому быстрому и самому сильному допингу — алкоголю.

«Население алкоголизируется, многие из тех, у кого есть предрасположенность, спиваются», — пояснил он.

Решить данную серьезную проблему, по мнению эксперта, при помощи введения сухого закона не получится.

«В этих случаях начинается самогоноварение, употребление суррогатов и всего остального, к сожалению, это дает высокую смертность. Необходимо включать пропаганду здорового образа жизни в депрессивных регионах, где люди массово спиваются, нужно как-то организовывать для них досуг, занимать людей, целенаправленно их лечить. В Магаданской области, Чукостком и некоторых северных округах совершенно чудовищная статистика по алкоголизму. Там нужно развивать наркологическую службу, увеличивать количество реабилитационных коек, вернуть опыт ЛТП», — пояснил он.

Василий Шуров уверен, что все эти меры должны спонсироваться государством. Он напомнил, что алкоголизм — страшное заболевание, и 40% убийств, самоубийств, больше 50% изнасилований и 20% ДТП со смертельным исходом происходят именно по вине пьяных людей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!