test

Общество

Эндокринолог Гончар назвала диеты, которые приводят к набору веса

15 января 2024, 11:10
Фото: freepik.com
15 января 2024, 11:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Одной из самых распространенных ошибок, которую допускают люди, желающие похудеть, является резкое сокращение калорийности их рациона. Обычно те, кто стремится сбросить вес, руководствуются представлением, что чем меньше они едят, тем быстрее они избавятся от лишних килограммов.

Эндокринолог Виктория Гончар, работающая в СМ-Клинике в Санкт-Петербурге и являющаяся гастроэнтерологом, диетологом, нутрициологом и кандидатом медицинских наук, назвала наиболее опасные диеты.

Главная ошибка при снижении веса заключается в резком сокращении калорийности рациона. Такое заявление произнесла эндокринолог Виктория Гончар в интервью «Доктору Питеру». Кандидат медицинских наук включила в список низкокалорийных диет множество монодиет, таких как огуречная, рисовая и кефирная. Организм воспринимает такие диеты как стрессовое воздействие. В результате начинаются перепады настроения, развиваются депрессивные состояния, уровень жизненной энергии резко падает, а также возникают проблемы со сном.

В первые недели похудения вес будет уменьшаться, но в основном за счет потери жидкости. Затем скорость снижения веса значительно замедлится. Если произойдет срыв, то человек наберет еще больше веса из-за нарушения обмена веществ. Поэтому при любых ограничениях в калорийности рациона необходимо убедиться, что за сутки поступает не менее 1200 калорий.

Для достижения устойчивого результата скорость снижения веса не должна превышать 3-4 килограмма в месяц.

Ранее сообщалось, что онколог Черемушкин разъяснил, почему рак распространяется среди молодых. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!