test

Мнения

Александр Каргин: Третья мировая война пока отменяется

Александр КАРГИН
Политолог
12 января 2024, 18:06
12 января 2024, 18:06 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ сообщили о том, что США и Великобритания нанесли серию ракетных ударов по территории Йемена.

Как сообщают в Вашингтоне, в ходе атаки было поражено около 60 стратегических целей.

По окончанию военной операции, десять стран, поддержавших бомбардировку, выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что удары стали ответом «на продолжающиеся незаконные, опасные и дестабилизирующие нападения хуситов на суда, в том числе коммерческие, следующие транзитом через Красное море».

По мнению ряда специалистов, на Ближнем Востоке произошла серьезная эскалация политической обстановки, последствия которой могут стать катастрофическими для всего региона.

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил политолог, эксперт по Ближнему Востоку Александр Каргин:

***

Цель ударов по территории Йемена, скорее всего, представляла собой некое предупреждение Ирану. Вашингтон хотел посмотреть – какая реакция будет у Тегерана.

Иран, в свою очередь, показал, что не собирается непосредственно вступать в конфликт с США, а будет действовать через своих прокси, в том числе, через хуситов.

В этой связи «третья мировая война» пока отменяется. Она могла бы возникнуть, если бы в дело вступил Иран, но он не вступил. Эту стратегическую линию Иран демонстрировал и в случае с Газой. Это действительно сложившаяся стратегия. Изначально Иран показывает готовность к жестким действиям, но в итоге, в войну не вступает.

Поэтому полагаем, что ситуация стабилизируется, а дальше все будет зависеть от выборов в США.

Если к власти придет Дональд Трамп, то многое может измениться. У Трампа есть две темы в международной политике. Первое, он собирается договариваться с Россией, а второе, он имеет жесткую позицию по Ирану. Если Трамп придет к власти, то ситуация в мире будет разновекторно изменяться. Где-то она будет успокаиваться, а где-то наоборот – накаляться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!