test

Шоу-бизнес

Обожаемые сейчас: Теперь 5 фильмов СССР, которые были запрещены к прокату

12 января 2024, 15:25
Фото: кадр из фильма "Проверка на дорогах" (реж. Алексей Герман, Ленфильм, 1971г.)
12 января 2024, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Существует несколько советских фильмов, которые не сразу вышли в прокат. Однако они заслуживают внимания, а многие российские зрители обожают сейчас. Рассказываем о них.

Одним из таких фильмов является «Комиссар». Он был под запретом долгие годы из-за некорректного отражения событий гражданской войны. Режиссер решил нарушить правила того времени, показав, что война не приносит ничего хорошего ни одной из сторон. Фильм заставляет задуматься о сострадании, долге и мужестве. Спустя годы фильм показали, и он нашел своих зрителей.

Еще одна картина «Сердца четырех» оказалась неуместной и легкомысленной, поскольку появилась во времена войны.

Фото: кадр из фильма “Сердца четырех” (реж. Константин Юдин, Мосфильм, 1941г.)

Правительство считало, что в то время нельзя показывать комедии. Кроме того, фильм не нес в себе полезные уроки и показывал героев, которые просто бездельничали. Когда же война закончилась, фильм был выпущен в прокат и зрители приняли его и полюбили. Теперь, эта картина стала одной из любимых советских кинолент.

Фильм «Человек ниоткуда», снятый Эльдаром Рязановым, тоже пролежал на полке долгое время. Согласно сюжету, исследователь нашел представителя неизвестного вида снежного человека, но на самом деле проект поднимал проблему подлости и жестокости со стороны граждан. Фильм был показан только в 1988 году, и зрители оценили его высоко.

Фото: кадр из фильма “Человек из ниоткуда” (реж. Эльдар Рязанов, Мосфильм, 1961г.)

«История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» является фильмом, в котором Андрей Кончаловский показал неприглядную правду о жизни в глубинке. В то время никто не хотел показывать, что люди в СССР могут жить плохо и несчастливо. Фильм пролежал на полке до 1987 года.

Фото: кадр из фильма “Проверка на дорогах” (реж. Алексей Герман, Ленфильм, 1971г.)

И, наконец, «Проверка на дорогах» Алексея Германа. Фильм рассказывает о солдатах, побывавших в плену у немцев, которые после возвращения в СССР считались предателями. Цензура не разрешила показ фильма, так как тема войны всегда отражалась только в положительном свете. Зрители увидели эту картину только в 1986 году и остались под большим впечатлением. Фильм даже был отмечен Государственной премией СССР.

Ранее сообщалось, что Разин вспомнил, как бросил гражданскую жену беременной. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!