test

Эксклюзив

Кардиолог Орловский рассказал, как «сердечникам» пережить резкую смену погоды зимой

11 января 2024, 15:40
Фото: freepik.com / freepik
11 января 2024, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Нынешняя зима в России отличается аномальными перепадами температур: столбик термометра может подняться с -30 до вполне оттепельных значений всего за два дня, а затем так же быстро вернуться к исходным значениям. Большинство людей не испытывает значительных физических неудобств по этому поводу, однако те, чей организм сильно ослаблен, могут серьезно пострадать.

Заведующий кардиологическим отделением Видновской КБ Дмитрий Орловский рассказал в интервью Общественной службе новостей, как резкие перепады погоды зимой влияют на здоровье. По его словам, ошибочно полагать, что метеочувствительности подвержены только пожилые люди.

«Остро на смену погоды, как правило, реагируют люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями суставов и костей»

blockquote

«Остро на смену погоды, как правило, реагируют люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями суставов и костей. Наиболее частыми симптомами является головная боль, слабость, возможны тошнота, кровотечения из носа, что чаще всего обусловлено перепадами артериального давления», — заявил врач.

Он подчеркнул, что во время перепадов температуры необходимо придерживаться более щадящего режима дня, избегать переутомления и стрессов.

«Следует строго контролировать артериальное давление и пульс и строго принимать все рекомендуемые препараты, назначенные лечащим врачом»

blockquote

«Следует строго контролировать артериальное давление и пульс и строго принимать все рекомендуемые препараты, назначенные лечащим врачом, — отметил Орловский. — Важно не упускать из внимания симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний. Например, боли в груди давящего, жгучего характера с иррадиацией в левую руку, лопатку, кризовое (резкое) течение артериальной гипертензии являются поводом для незамедлительного обращения к врачу».

Ранее гастроэнтеролог Людмила Сухорукова назвала продукты, вызывающие гастрит. В частности, она отметила, что белки, съеденные одновременно с картошкой, кашами, макаронами, а также с любым тестом, «стопорят» все процессы в желудке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!