test

Картина дня

Врач Королева нашла связь между ожирением и болезнью Альцгеймера

11 января 2024, 10:22
Фото: unsplash.com
11 января 2024, 10:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Наряду с образом жизни и генетикой, питание способно оказывать прямое влияние на мозг и когнитивные функции человека. Так, употребление полезных продуктов может улучшать память, внимание и способность воспринимать новую информацию. В то же время пристрастие к «вредной» пище приводит к ожирению, что, в свою очередь, может провоцировать нарушения в работе всего организма, и в том числе в его мозговой деятельности. В перспективе такое негативное воздействие на когнитивные способности человека может приводить к болезни Альцгеймера и деменции. Об этом Общественной службе новостей рассказала доктор медицинских наук, профессор ФМБА России, врач-диетолог Маргарита Королева. Она также объяснила, как вовремя обнаружить избыточное количество абдоминального жира и назвала продукты, благотворно влияющие на работу мозга.

«Очень многое зависит от состояния микробиома кишечника и наличия там кандидозной флоры».

blockquote

Врач заметила, что познавательные навыки человека — память, внимание, восприятие, мышление — зависят от большого количества факторов. К ним относятся генетическая предрасположенность, качество и продолжительность сна, количество стрессовых ситуаций в жизни человека и повышенный уровень кортизола, наличие у него депрессии и любых источников нарушения мозгового кровообращения. Немаловажно в этом вопросе и то, какие заболевания человек перенес в прошлом и какие хронические «болячки» есть у него сейчас. Так, наличие сахарного диабета 2-го типа и длительный приём статинов может приводить к развитию болезни Альцгеймера, который «неспроста называют сахарным диабетом 3-го типа», отметила Королева. Травмы головы и физические повреждения головного мозга также влияют на мозговые функции человека, добавила она.

«Очень многое зависит от состояния микробиома кишечника и наличия там кандидозной флоры, потому как сейчас — и на то есть доказательная база — кандида обнаруживается и в структурах головного мозга. Она легко проходит через гематоэнцефалический барьер и оказывает своё воздействие на мозг, что не может не сказаться на когнитивной функции», — поделилась эксперт.

Помимо прочего, в вопросе о когнитивных способностях серьезное значение имеет питание человека, указала Королева. Так, возникшее в результате неправильного питания нарушение углеводного обмена и сахарный диабет в итоге могут привести к снижению памяти, а также вызывать гипертоническую болезнь и, как следствие, нарушения мозгового кровообращения с последующей утратой когнитивного здоровья.

«Чем дольше человек является обладателем абдоминального жира, тем меньше и меньше становится его гиппокамп».

blockquote

Отдельно врач-диетолог отметила роль абдоминального ожирения в формировании когнитивной дисфункции.

«Мы знаем, что абдоминальное ожирение является следствием нерационального питания, что не может не сказаться на здоровье гиппокампа — одного из важнейших отделов человеческого мозга, который находится в височной доле и отвечает за наши эмоции и память. Абдоминальный жир — особая ткань, которая по своему составу отличается от жира подкожного. Клетки абдоминального жира имеют плотную мембрану и переполнены достаточно агрессивными провоспалительными молекулами — цитокинами. Последние же, в свою очередь, ведут к уменьшению зоны гиппокампа через микроинсульты его клеточной массы. Объём этой важнейшей области мозга напрямую связан с его функцией, и чем дольше человек является обладателем абдоминального жира, тем меньше и меньше становится его гиппокамп. Как следствие, прогрессивное снижение памяти, что в итоге может привести к деменции», — говорит она.

Абдоминальное ожирение формируется на фоне пристрастия к рафинированной пище с низкой питательной ценностью и высоким содержанием жира в сочетании с солью или сахаром, указала специалист. Дополнительный риск также составляют длинные голодные отрезки времени в течение дня, добавила она.

«У женщины [объем талии] не должен превышать 80 сантиметров, а у мужчины быть не более 94 см».

blockquote

«Абдоминальный жир — это самый опасный жир и от него надо избавляться. Исследования с использованием биоимпедансометрии помогают увидеть его наличие и количество, — отметила Королева. — В домашних условиях с помощью сантиметровой ленты достаточно измерить объём талии. У женщины он не должен превышать 80 сантиметров, а у мужчины быть не более 94 см. Объём талии более 102 см у мужчины и 86 см у женщины указывает на наличие абдоминального ожирения, что позволяет прогнозировать не только сердечно-сосудистую патологию, но и прогрессирующие когнитивные нарушения. И только модификация питания и образа жизни в целом будет способствовать уменьшению абдоминального жира, что позволит не попасть в «объятия старика Альцгеймера» и не потерять навыки, обретенные в течение жизни».

Что касается наиболее полезных для мозга продуктов, то, говорит врач-диетолог, они должны быть натуральными и содержать в составе антиоксиданты, витамины группы B — B1, B12, фолиевую кислоту, а также витамины А, Е, К, полиненасыщенные жирные кислоты класса Омега-3, лецитин, холин, селен, цинк, бета-каротин и коэнзим q10. О том, где найти все эти микроэлементы, Королева говорит:

«Предпочтение следует отдавать источникам полезного жира из состава рыбы северных морей, а также рыбьему жиру, нерафинированным растительным маслам, грецким орехам — они не случайно похожи на мозг человека. Антиоксиданты можно получить из состава шпината, сельдерея, петрушки, болгарского перца, не модифицированной кукурузы. Источниками бета-каротина являются тыква, морковь, помидоры, абрикосы. Источник селена — это печень животных, а также зерновой хлеб и все зерновые каши в качестве полезного завтрака. Обязательно используйте в рационе и источники полноценного белка животного происхождения: телятину, крольчатину, мясо птицы — они также будут содержать и витамины группы B».

Ранее в разговоре с ОСН врач-диетолог Маргарита Королева назвала правила полезного питания в зимнее время.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!