test

Картина дня

Психолог Хорс назвал способы предотвратить суицид близкого человека

10 января 2024, 18:14
Фото: Damir Samatkulov / unsplash.com
10 января 2024, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Суицид чаще всего бывает итогом долгого нахождения в болезненных психических состояниях, большая часть из которых зависит от завышенных ожиданий людей от собственной жизни. Об этом в интервью Общественной службы новостей заявил практикующий психолог, писатель и кандидат психологических наук Михаил Хорс. Он подчеркнул, что контраст объективной реальности с фантазийными мирами может серьезно ударить по человеческой психике.

«Люди часто требуют от себя большего, чем могут добиться: в карьере, личной жизни, в материальном благополучии»

blockquote

«Люди часто требуют от себя большего, чем могут добиться: в карьере, личной жизни, в материальном благополучии, — заметил эксперт. — Все это накладывается на присущее современному человеку клиповое мышление, когда хочется всего и сразу. Свой вклад вносит и воспитание, при котором у ребенка нет необходимости преодолевать трудности — став взрослым, он будет менее устойчив к вызовам окружающей реальности: потерям, расставаниям, неудачам».

Собеседник издания также назвал способы предотвращения попыток суицида у тех, за кем вы заметили такую предрасположенность.

«Если вы замечаете, что ваш друг или родственник все время жалуется на жизнь и не видит очевидных для окружающих радостей, то это можно назвать первым звоночком, сигнализирующим, что человеку нужна помощь»

blockquote

«Если вы замечаете, что ваш друг или родственник все время жалуется на жизнь и не видит очевидных для окружающих радостей, то это можно назвать первым звоночком, сигнализирующим, что человеку нужна помощь, — отметил психолог. — Разумеется, это должна быть длящаяся в течении трех-шести месяцев история, а не разовый инцидент, который можно списать на кратковременный стресс или плохое настроение. Что делать в таком случае? Во-первых, ни в коем случае не критиковать человека и не рассказывать ему, что раз у него есть руки-ноги, то житься должно хорошо. Отправлять «погулять» или «заняться спортом» тоже нет никакого толку: вы не только не поможете близкому выйти из депрессии, но и привьете ему ненависть к себе за то, что тот находится в этом состоянии».

Хорс советует проявлять больше эмпатии к тем, за кем вы заметили суицидальные настроения.

«Обнимайте их, говорите, что вы с ними, что у них все получится и так далее»

blockquote

«Обнимайте их, говорите, что вы с ними, что у них все получится и так далее, — сказал эксперт. — Искренне посочувствуйте им! Ну, и если вы видите, что ситуация принимает неблагоприятный поворот, попробуйте сходить к психотерапевту: вместе или самостоятельно, поскольку у специалистов есть специальные методики воздействия на людей с нестабильной психикой через их родственников».

Ранее Михаил Хорс призвал не придумывать страхи по поводу искусственного интеллекта. По его словам, все они связаны с мнимым «страхом потери».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!