test

Общество

В России призвали наказывать за публичное использование термина «потребительский терроризм»

10 января 2024, 17:45
фото: freepik.com/pvproductions
10 января 2024, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В начале декабря 2023 года Wildberries и Ozon сообщили о закрытии продаж новогодних товаров из-за «потребительского терроризма». Россияне заказывали вечерние платья, маскарадные костюмы и украшения, а после корпоративов и детских утренников массово возвращали их в магазин.

В эфире Общественной службы новостей член Центрального совета Объединения потребителей России, член Общественного совета при Россельхознадзоре Наталия Старостина объяснила, почему недопустимо использовать термин «потребительский экстремизм».

«Использование термина «потребительский экстремизм» абсолютно недопустимо и неправомерно тем более в связке с прилагательным – потребительский. Это серьезное обвинение, которое требует серьезных доказательств. Это может быть клеветой – распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица, тем более, если это сделано публично, за это предусмотрена уголовная ответственность – от миллиона рублей до двух лет лишения свободы. Тот, кто употребляет такой термин сам разжигает вражду по отношению к потребителям. Тут противопоставляются интересы бизнес-сообщества и простых людей, при этом каждый из нас является потребителем, в том числе и предприниматели».

Эксперт задалась вопросом, стоит ли обвинять в таком случае суды, которые выносят решения в пользу так называемых «потребителей-экстремистов».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!