test

Общество

17 тыс. пациентов с COVID-19 могли умереть от препарата, используемого для лечения

10 января 2024, 09:34
Фото: Freepik.com / Drazen Zigic
10 января 2024, 09:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследование, проведенное французскими учеными и опубликованное в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy, выявило связь между приемом противомалярийного препарата гидроксихлорохина и смертью почти 17 тысяч пациентов от COVID-19 в Франции, Испании, Бельгии, Турции, Италии и США, сообщает портал Москва 24.

Согласно статье, гидроксихлорохин назначался больным коронавирусом без наличия доказательств его эффективности. В 2021 году журнал Nature опубликовал расчеты, согласно которым прием этого препарата увеличивал смертность на 11% из-за нарушений сердечного ритма и других побочных эффектов.

Авторы исследования также отметили, что количество смертей могло быть гораздо больше, так как анализ данных проводился только за период с марта по июль 2020 года.

В России гидроксихлорохин также был рекомендован к применению у больных COVID-19 в апреле 2020 года. Однако в июне того же года ВОЗ прекратила испытания препарата из-за его побочных эффектов.

В мае 2021 года Министерство здравоохранения России исключило гидроксихлорохин из списка рекомендуемых препаратов для профилактики и лечения COVID-19.

Ранее сообщалось, что жена уехавшего из РФ актера Назарова сильно похудела. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!