test

Картина дня

Вильфанд: Москву ждут суровые морозы после потепления

9 января 2024, 18:24
Фото: mos.ru
9 января 2024, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Первая рабочая неделя в Москве в этом году ознаменуется «разнообразной погодой на любой вкус». Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По его словам, связано это с тем, что через столицу будет проходить циклон.

«Сегодня он уже приближается к Москве с северо-запада, а это значит, что в ближайшие дни в город будут поступать умеренные воздушные массы»

blockquote

«Сегодня он уже приближается к Москве с северо-запада, а это значит, что в ближайшие дни в город будут поступать умеренные воздушные массы, — заявил эксперт. — Температурный фон окажется чуть ниже нормы: от -6 до -8 градусов, а вместо вчерашнего солнечного дня, когда снег искрился на свету, мы получим пасмурную погоду. Атмосферное давление будет ниже нормы, а с неба упадет снег».

В четверг же, продолжил Вильфанд, циклон «сядет» на Москву: географические координаты его центральной части полностью совпадут с оными у российской столицы.

«Соответственно, ожидается сильный снег, — отметил собеседник издания. — За вторник, среду и четверг высота сугробов увеличится на 6-8 сантиметров. Более того: атмосферное давление снизится сразу на 20 пунктов! С этим связано и увеличение температуры до -3 или даже -1 градуса, а в Московской области так и вовсе ожидается нулевая отметка на столбике термометра».

Однако радость москвичей относительно теплой погоды улетучится вместе с циклоном, который ее принес, добавил синоптик.

«В ночь же с воскресенья на понедельник, когда у нас празднуется Старый Новый год столбик термометра опустится до -21 градуса»

blockquote

«Поэтому в ночь на пятницу будет резкое понижение температуры до -15, а то и до -20 градусов, — заявил эксперт. — Днем же она будет колебаться в пределах от -12 до -16. Тоже совсем нежарко! В субботу москвичи увидят солнышко, но вместе с ним придет еще более мощный мороз с температурами от -14 до -19. В ночь же с воскресенья на понедельник, когда у нас празднуется Старый Новый год столбик термометра опустится до -21 градуса».

Ранее Общественная служба новостей сообщала об аномальных морозах в Нижнем Новгороде. Отмечается, что экстремально низкие температуры вызвали коммунальный коллапс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!