test

Шоу-бизнес

Кино на века: 5 особенностей «Семнадцать мгновений весны», которые делают фильм восхитительным и в настоящее время

9 января 2024, 14:37
Фото: кадр из сериала «Семнадцать мгновений весны» (1973) / Киностудия имени М. Горького / реж. Татьяна Лиознова
9 января 2024, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Сериал «Семнадцать мгновений весны» по-прежнему остается актуальным. В СССР кино умели снять так, чтобы зритель был взволнован и сопереживал. В каждой серии есть напряженная сцена, которую зритель проживает вместе с героем.

Каждый раз «Семнадцать мгновений весны» открывается по-разному, в нем так много смыслов, которые нужно понять. Например, флешбеки 30-х годов.

Фото: кадр из сериала «Семнадцать мгновений весны» (1973) / Киностудия имени М. Горького
/ реж. Татьяна Лиознова

В одной сцене показано кафе, заполненное людьми: богатая и счастливая жизнь в Германии. А затем тот же зал показывается уже весной 1945 года, почти без посетителей. И официантом становится ребенок, ведь все взрослые находятся на войне.

У сериала есть несколько особенностей. В частности, сочетание кино и военной хроники. История Штирлица выдумана, но мозг отказывается в это верить. Многие до сих пор не понимают, что такого разведчика не существовало, ведь все выглядит слишком реалистично.

Фото: кадр из сериала «Семнадцать мгновений весны» (1973) / Киностудия имени М. Горького
/ реж. Татьяна Лиознова

Когда переключаешь внимание с актерской игры на сцены судебного процесса в Нюрнберге, начинаешь сомневаться, что это просто фильм про разведчика. Показывают реальные кадры футбольного матча, а в середине кадра появляются Тихонов и Табаков, которые смотрят его, и складывается впечатление реальности, представленной зрителям.

К слову, сочетание черно-белых постановочных сцен с реальной военной хроникой является идеей Татьяны Лиозновой. Зритель полностью погружается в сюжет и начинает верить в реальность происходящего.

Фото: кадр из сериала «Семнадцать мгновений весны» (1973) / Киностудия имени М. Горького
/ реж. Татьяна Лиознова

А многие до сих пор думают, что разведчики работают, как Штирлиц. Но кто на самом деле знает, как они действуют? Мы можем только представлять их работу так, как показано в сериале.

Для нас Штирлиц стал символом русского разведчика. Молчаливый, загадочный, всесторонний… Мы поверили в него 50 лет назад и до сих пор верим.

Фото: кадр из сериала «Семнадцать мгновений весны» (1973) / Киностудия имени М. Горького
/ Lizard Cinema Trade /
Татьяна Лиознова

Отдельно следует отметить музыку сериала, пронзительные слова остаются в памяти. Все музыкальные темы в «Семнадцать мгновений весны» подобраны очень удачно.

Кроме того, кинопроект стал источником цитат. Люди до сих пор цитируют фразы из сериала. Даже молодежь. В частности, фраза «Штирлиц, а вас я попрошу остаться!» стала культовой.

А Штирлиц, Борман, Мюллер стали героями анекдотов. Люди продолжают смеяться над шутками про них.

Прошло полвека с момента выхода этой культовой картины. За это время было снято много других хороших фильмов и сериалов, но история Исаева остается бессмертной.

Ранее сообщалось про 5 несовпадений с легендарной лентой СССР «Девчата». Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!