test

Общество

Диетолог Ионова рассказала, как спастись от изжоги в новогоднюю ночь

29 декабря 2023, 13:21
фото: freepik.com/gpointstudio
29 декабря 2023, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Классические варианты новогодних салатов и блюд обычно включают в себя большое количество жирных ингредиентов вроде колбасы, копченостей и майонеза. Часто обильное употребление таких продуктов приводит к появлению изжоги, а в худшем случае и к обострению хронических проблем желудочно-кишечного тракта. При этом следует понимать, что изжога — это всегда симптом того или иного внутреннего заболевания человека. О чем говорит появление изжоги, как ее избежать во время Нового года и почему этот симптом не следует лечить домашними средствами, Общественной службе новостей рассказала врач-диетолог Лидия Ионова.

Изжога может указывать на наличие ряда заболеваний внутренних органов человека, сообщила специалист. Например, она может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которой желчь из желудка забрасывается в пищевод. От изжоги также страдают люди с заболеваниями желчного пузыря и других органов. Поскольку этот симптом может быть связан с несколькими разными заболеваниями, методы его лечения и правила питания тоже будут зависеть от изначальной причины изжоги, отметила собеседница издания.

«В Новый год какое-то время нужно будет погулять и побыть активным, слишком сильно не переедать».

blockquote

«Например, если это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, то после еды нельзя сразу ложиться, потому что тогда произойдет заброс желчи из желудка в пищевод. То есть в Новый год какое-то время нужно будет погулять и побыть активным, слишком сильно не переедать. Если это проблема с жёлчным пузырём, то еда должна быть умеренной жирности и обязательно содержать пищевые волокна, например, из овощей или фруктов. То есть должен быть растительный компонент, который, как правило, отсутствует у нас на новогоднем столе, — говорит врач-диетолог. — Обычно новогодний стол — это очень жирная еда с большим количеством копчёностей, колбасы, икры, каких-то майонезных салатов. И, конечно, такого рода еда будет неблагоприятно сказываться на человеке и приводить к появлению симптомов».

По-хорошему, каждый человек, страдающий от изжоги, должен знать, симптомом какого заболевания она является в его случае, указала Ионова. Она также заметила, что здоровый человек не будет страдать от жжения в груди или пищеводе, даже если переест жирной пищи.

О том, каких продуктов следует избегать на Новый год для того, чтобы спастись от изжоги, врач-диетолог говорит:

«Сделать салаты, которые содержали бы овощи, как минимум, зелёные листья».

blockquote

«[Нужно остерегаться] максимально жирных продуктов, естественно. А это практически весь новогодний стол, — указала специалист. — Можно заменить некоторые ингредиенты. Например, колбасу и копчёности — натуральным запеченным мясом. Жира там будет значительно меньше. Что касается майонезных салатов — можно оставить, допустим, один оливье и сделать салаты, которые содержали бы овощи, как минимум, зелёные листья. Классический пример — листья романо, груша и немножко горгонзоллы. Там жира будет значительно меньше».

Кроме того, на Новый год следует быть аккуратнее с шампанским, поскольку любые газированные напитки способны провоцировать желудочно-кишечные заболевания, добавила эксперт.

В случае, если изжога все-таки застала человека за праздничным столом, ее не стоит лечить «доморощенными способами» вроде выпивания содового раствора, поскольку это может сильно навредить желудку, подчеркнула Ионова. И даже специальные препараты против изжоги не следует употреблять на постоянной основе, поскольку длительное пристрастие к ним, по данным исследований, негативно сказывается на общем состоянии здоровья, сообщила собеседница издания.

«Нужно выяснить, что не так».

blockquote

«Главная идея в том, что изжога — это симптом, который требует выяснения и уточнения диагноза. Не доводить до неё не получится, если она уже имеет место. Нужно выяснить, что не так. Это гастрит или это заболевание печени, или заболевание поджелудочной железы — в чем причина. Потому что, ещё раз, это симптом, который так же, как головная боль, может указывать на что угодно», — заключила врач-диетолог.

Ранее в разговоре с ОСН врач-диетолог Маргарита Королева рассказала, как не переесть и не перепить на Новый год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!