test

Картина дня

Елка и новогодние салаты могут вызвать аллергию — иммунолог Шевчук

29 декабря 2023, 10:29
Фото: freepik.com/prostooleh
29 декабря 2023, 10:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Привычные атрибуты новогодних празднеств — елка и разнообразные яства — могут оказаться опасными для россиян с аллергией. Врач иммунолог-аллерголог Видновской КБ Минздрава МО Наталья Шевчук заметила в интервью Общественной службе новостей, что хвойные деревья — известный источник аллергенов.

«Причиной развития поллиноза становится мелкая пыльца, достаточно много аллергенов содержится в смоле и эфирных маслах, выделяемых ароматными деревьями»

blockquote

«Причиной развития поллиноза становится мелкая пыльца, достаточно много аллергенов содержится в смоле и эфирных маслах, выделяемых ароматными деревьями, — заметила собеседница издания. — Помимо этого, аллергия может быть вызвана специальными веществами, которыми опрыскивают деревья: для борьбы с вредителями, предотвращения опадания хвои, уменьшения опасности возгорания и так далее».

Также, продолжила врач, деревце может быть носителем других источников аллергии.

«Это, в первую очередь, плесневые грибы, обитающие в коре, на иголках и ветвях. Далее следует пыль, в которой с удовольствием размножаются пылевые клещи, отходы жизнедеятельности которых обладают свойствами сильнейших аллергенов, — отметила эксперт. — Разумеется, первое, что приходит в голову — заменить живую ель искусственной. Но и здесь не все гладко. Некачественный пластик может стать еще более опасным, если нагреется от включенных гирлянд: при повышении температуры выделение в воздух вредных веществ может усиливаться».

Нежелательный эффект, по словам Шевчук, могут дать и ароматизаторы, которыми опрыскивают искусственные ели для «аромата, идентичного натуральному».

«Елочные украшения и новогодний декор также могут быть сделаны из некачественного пластика, и к ним в полной мере относится все сказанное об искусственных елках»

blockquote

«А кроме того, елка целый год хранится в гараже, кладовке или на антресолях, и на ней оседает пыль, в которой, как нам уже известно, живут пылевые клещи, неустанно производя аллергены, — отметила  собеседница издания. — Елочные украшения и новогодний декор также могут быть сделаны из некачественного пластика, и к ним в полной мере относится все сказанное об искусственных елках».

Что же касается аллергенов на праздничном столе, продолжила эксперт, то к ним, в первую очередь, относятся куриные яйца и курятина.

«При наличии аллергии на курицу следует исключить из новогоднего меню все, что готовят с использованием куриного мяса или яиц, включая майонез. В раздел морепродуктов попадают крабы, кальмары, мидии, а также деликатесные устрицы, рыба, икра», — заявила Шевчук.

По ее словам, лидирующие позиции в рейтинге аллергенов занимают цитрусы: апельсины, лимоны и мандарины и другие.

«За ними с незначительным отрывом следуют ягоды: клубника и малина, смородина, крыжовник»

blockquote

«За ними с незначительным отрывом следуют ягоды: клубника и малина, смородина, крыжовник. Нередко вызывают аллергию ананас, киви и другие экзотические фрукты. Среди орехов чемпионами по содержанию аллергенов считаются арахис, кешью и фундук, а среди сладостей — шоколад и какао. Встречается и аллергия на кокос, и, соответственно, на кокосовое молоко и стружку, которой часто украшают пирожные», — резюмировала врач.

Ранее сомнолог Павел Кудинов рассказал, как наладить режим сна после новогодних праздников. Эксперт советует начинать восстанавливать привычный режим дня за три-четыре дня до окончания «каникул».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!