test

Общество

Юрист Соловьев рассказал, как веселиться в Новый год, не нарушая закон

28 декабря 2023, 18:20
Фото: Freepik / vecstock
28 декабря 2023, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В новогоднюю ночь россияне любят пошуметь: слушать громкую музыку, танцевать и петь, а также запускать фейерверки. Однако все это веселье плохо вяжется с законами о тишине, которые действуют в нашей стране. Услышав нечто подобное в любую другую ночь, вы имеете полное право вызвать полицию.

Но относятся ли эти правила к ночи с 31 декабря на 1 января? Ответ на этот вопрос в интервью Общественной службе новостей постарался дать Заслуженный юрист России Иван Соловьев. По его словам, единого закона о тишине в РФ нет — однако есть региональные, некоторые из которых отличаются от других и имеют свои особенности.

«Однако практически все они исключают новогоднюю ночь из перечня тех, во время которых необходимо соблюдать тишину»

blockquote

«Однако практически все они исключают новогоднюю ночь из перечня тех, во время которых необходимо соблюдать тишину, — заявил эксперт. — Так что продолжительные шумные гулянья в это время действительно ненаказуемы. Отдельный вопрос — фейерверки. Как мы знаем, в некоторых областях, в силу приграничного положения, их запуск запрещен. Кроме того, есть и другие субъекты федерации, где введено особое положение. Так что советую перед покупкой подобного рода средств развлечения узнать, насколько они вообще разрешены».

В остальных же регионах, продолжил Соловьев, запуск фейерверков разрешен не ближе, чем за сто метров от домов и припаркованных машин.

«Ну а вообще, развлекаться я советую лишь до трех, максимум — до четырех утра»

blockquote

«Как правило, ТСЖ или управляющая компания должны вывесить объявление, в котором будет указано специальное место, где подобными вещами можно заниматься, — заметил юрист. — Ну а вообще, развлекаться я советую лишь до трех, максимум — до четырех утра. Конечно, если вы решите покутить подольше, полиция по звонку соседей к вам не приедет, однако давайте не забывать, что среди них могут быть уже достаточно пожилые люди, которые в это время уже будут пытаться уснуть».

Ранее сомнолог Павел Кудинов рассказал, как наладить режим сна после новогодних праздников. Эксперт советует начинать восстанавливать привычный режим дня за три-четыре дня до окончания «каникул».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!