test

Общество

Автоэксперт Сажин раскритиковал предложение о продлении срока водительских прав на 20 лет

28 декабря 2023, 13:21
Фото: Freepik
28 декабря 2023, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме было предложено внести изменения в правила оформления водительских удостоверений. По мнению депутатов, срок действия документа следует увеличить с текущих десяти лет до двадцати. Глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев предлагает выдавать водительские права сроком на 20 лет тем автомобилистам, которые регулярно проходят медицинские осмотры, не имеют нарушений ПДД и не находятся в розыске.

Таким образом, ответственные водители смогут избегать необходимости собирать дополнительные документы. Однако не было уточнено, как часто при продлении срока действия прав водителям придется проходить медицинский осмотр и как эта информация будет передаваться в ГИБДД.

Автоэксперт Владимир Сажин к данной инициативе относится скептически. По его мнению, предложивший инициативу депутат хочет заявить о себе перед выборами.

«Мы очень долго шли к тому, чтобы привести наше водительское удостоверение в соответствие с международным образцом по Венской конвенции»

blockquote

«С одной стороны, идея-то хорошая, ведь это освободит и водителей от замены водительского удостоверения. Мы очень долго шли к тому, чтобы привести наше водительское удостоверение в соответствие с международным образцом по Венской конвенции. Есть страны, где не нужно получать международное водительское удостоверение, и там можно по российскому взять в прокат транспортные средства», — указал эксперт.

Теперь же, по словам Сажина, страна хочет сделать два шага назад и перестать выдавать водительское удостоверение.

«Я понимаю, что фотография на водительском удостоверении с каждым годом будет нравиться все больше и больше, и через двадцать лет ее можно попросить себе на память, но через 20 лет даже я сам себя не узнаю. А это водительское удостоверение», — считает он.

Также, по словам Владимира Сажина, ему до конца непонятен механизм, который предлагается в инициативе.

«Это будут какие-то добропорядочные водители, которые не нарушают ПДД на протяжении 20 лет? За двадцать лет может случиться все что угодно. А если он уже через два года стал вести себя на дороге плохо? У него что, заберут 20-летнее водительское? Как этому товарищу будут ограничивать право управления транспортным средством?», — подчеркнул специалист.

Сажин считает, что данная идея нереализуема.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!